Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков Стамбул, 28 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 28 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 28 июня 2016 года
Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал подозрения турецких властей по поводу участия выходцев из России в организации теракта в аэропорту Стамбула. По мнению представителя Кремля, это может быть последствием игнорирования Турцией информации, передававшейся Россией.

Отвечая на вопросы журналистов, Песков обратил внимание на то, что пока нет достоверной информации об участии выходцев из России в организации теракта в Стамбуле, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Москва передает информацию о подозреваемых в причастности к терроризму другим странам. "Чаще всего подобные сигналы с российской стороны не получали должного внимания или какой-либо реакции наших коллег. К сожалению, это могут быть последствия такого игнорирования", - заявил Дмитрий Песков.

Теракт в зоне прилета международных рейсов крупнейшего в Турции аэропорта имени Ататюрка произошел вечером 28 июня. По данным турецких властей, три взрыва совершили террористы-смертники. В результате погибли 45 человек, в том числе 19 иностранцев, более 200 человек получили ранения. 47 пострадавших все еще находятся в больнице.

Турецкие СМИ писали о причастности к теракту чеченского террориста Ахмеда Чатаева, которого называли организатором. По сообщениям журналистов, Чатаев готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia.

Стоит отметить, что еще в начале 2016 года российский антитеррористический комитет назвал Чатаева главным поставщиком террористов в Европу.

Агентство Reuters со ссылкой на турецкие власти сообщало, что гражданин России также был среди смертников, напавших на аэропорт. Турецкое агентство DHA передавало, что двое из трех смертников, подорвавших себя в аэропорту, имели российские паспорта. Агентство Anadolu указывало, что у одного из них при себе был паспорт на имя Ракима Булгарова, у другого - на имя выходца из Чечни Вадима Османова, который приехал в Турцию из контролируемой ИГ Ракки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь подтвердил, что в атаке 28 июня принимали участие уроженцы Дагестана, а также выходцы из бывших советских республик - Киргизии и Таджикистана.