Против Burger King в Петербурге завели дело из-за отказа выдать бесплатный пирожок клиенту
Санкт-Петербургское УФАС
Против Burger King в Петербурге завели дело из-за отказа выдать бесплатный пирожок клиенту
 
 
 
Против Burger King в Петербурге завели дело из-за отказа выдать бесплатный пирожок клиенту
Санкт-Петербургское УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Санкт-Петербурге возбудило дело в отношении ООО "Бургер Рус" по заявлению местного жителя, которому не выдали бесплатный пирожок в одном из ресторанов быстрого питания Burger King, сообщается на сайте ведомства.

По словам заявителя, в конце января 2016 года он посетил Burger King на Среднем Проспекте Васильевского острова, где приобрел обед "Воппер Фристайл" и рассчитывал получить в придачу пирожок с вишней в соответствии с рекламной акцией, информация о которой была расположена над зоной заказа.

"Однако продавец пирожок не дал, даже не включил его в чек. На мои возражения, была приглашена старший менеджер, которая пояснила, что я не попросил бесплатный пирожок, поэтому он мне не положен", - цитирует ведомство выдержку из заявления обиженного петербуржца.

Рекламодателем в данном случае является ООО "Бургер Рус", и в его действиях усматриваются признаки нарушения п. 12 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 этой же статьи Закона о рекламе. Заседание комиссии регионального УФАС по рассмотрению данного дела назначено на 19 июля, говорится в сообщении.

Рекламные акции Burger King не впервые привлекают внимание ФАС

Минувшей весной под прицелом оказалась реклама этой сети ресторанов в Москве со слоганами "Давай налижемся!" и "Смотри не обострись!", призывавшая в первом случае купить мороженое и получить второе в подарок, а во втором - отведать новый "злейший Воппер" и почувствовать "жгучий соус прямо в булке".

Некоторые горожане и общественные деятели посчитали такую рекламу похабной, однако эксперты столичного УФАС сочли ее "юморной" и не нарушающей "Закон о рекламе".

Также в последние годы россияне подавали множество судебных исков к ресторанам быстрого питания, преимущественно к McDonald's и Burger King, по самым различным поводам и с разным успехом, в том числе связанных с рекламой.

Например, в мае этого года неверующая жительница Москвы подала в Пресненский суд столицы иск к Burger King, усмотрев в постном меню этой сети форму навязывания религии и потребовав компенсацию в размере шести миллионов долларов за моральный ущерб.

Однако позднее она отозвала из суда иск, пояснив, что она уже привлекла внимание к проблеме и ей достаточно поднявшейся дискуссии "о засилье церковной пропаганды" и навязывании веры в де-юре светском государстве.

Ранее, в конце апреля Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск москвича Ивана Сергеева, который требовал взыскать с ресторана McDonald's 35 млн рублей компенсации за использование в рекламе без надлежащего разрешения стихов Рабиндраната Тагора в переводе его бабушки - поэтессы Аделины Адалис. Суд уменьшил сумму компенсации до 200 тыс. руб.