Якутские "шахидки" из интерактивной игры отпраздновали "День независимости от США" у администрации республики
Якутия.Инфо
Якутские "шахидки" из интерактивной игры отпраздновали "День независимости от США" у администрации республики
 
 
 
Якутские "шахидки" из интерактивной игры отпраздновали "День независимости от США" у администрации республики
Якутия.Инфо

Появившиеся в соцсетях фотографии девушек в черных никабах с узкими прорезями для глаз с "поясами шахида", которые позировали у здания администрации Якутии, вызвали ажиотаж и общественности и закономерный интерес у правоохранительных органов. В понедельник, 6 июня, на них отреагировали пресс-службы всех силовых ведомств республики.

Как пишет "Якутия.Инфо", о терроризме речи не идет - фотографии были сделаны в рамках очередного эпизода интерактивной игры "Дозор", посвященной Дню независимости США.

Издание обратилось за комментарием к имам-хатыбу соборной мечети Якутска, председателю Казыятского управления мусульман Якутии Мусе Сагову. "Все религии осуждают терроризм. В исламе девушка, женщина должна заниматься семейным очагом, домом, детьми. То, что творят террористы, - это плохо и неправильно с точки зрения ислама", - сказал имам, добавив, что заигрывать с такими вещами не стоит, даже в шутку.

По условиям игры, в этапе должны были принять участие еще несколько персонажей - Барак Обама, Муаммар Каддафи и Ким Чен Ир. Однако, судя по фото, подходящих типажей среди участников команд не нашлось, тем более что правила требовали от исполнителя роли президента США быть чернокожим, а не загорелым. Бороду ливийского диктатора было запрещено изображать маркером, а северокорейский лидер должен был обладать военной шляпой и бритым круглым лицом.

"4 июля! День подписания Декларации независимости США в 1776 году, которая провозглашает независимость США от Королевства Великобритании. А давайте вспомним, как появилось это независимое государство! Пришли парни, постреляли индейцев, загнали их в лагеря, так сказать, насадили демократию, захватили их территории и все, готова страна! Для того чтобы утвердить и удержать свое "право" на эксплуатацию других народов, Америка регулярно прибегает к использованию крайних форм насилия, и прежде всего военного. Самое интересное это то, что США - самая молодая держава в мире после Южного Судана, добилась мирового господства за столь, казалось бы, короткий срок. И это не удивительно, так как США в роли агрессора продвигала и навязывала свою политику с момента своего основания. Деградирующая страна. Страна психически больного народа и правящих фашистов! Страна кровососов, безумия и чудовищного бесстыдства, гипертрофированной самоуверенности и бесправия. А жители США просто хоронят своих сыновей, погибших в странах, где правительство США устраивало геноцид населения, свержение легитимной власти, выращивало безумных исламских боевиков... А людям вдалбливают в голову идеи о "всемогуществе и вседозволенности США во всем" - и люди, как дураки, верят... и продолжают хоронить своих сыновей", - говорится в приглашении к игре.

По данным "Саха Медиа", Центр по противодействию экстремизму МВД уже установил личности девушек с фотографий. Им грозит административное наказание.

Телеканал LifeNews утверждает, что действия участниц игры вызвали возмущение горожан. "Весь мир осуждает терроризм, а наши землячки такое вытворяют. Считаю, что это плохо и неправильно. Такими вещами не играют", - заявил житель Якутска Дмитрий.

Добавим, два года назад жителей республики взволновало сообщение о возможном нахождении в республике террористки-смертницы. Ее приметы и фотографии были опубликованы в соцсетях и местных СМИ. Тогда сотрудники МВД заверили, что подобные ориентировки поступают в ведомство ежедневно, и террористка может находиться в любом из российских регионов, не обязательно в Якутии.

Командная игра "Дозор" с элементами ориентирования, актерских конкурсов, экстремальных и логических задач появилась в России в 2005 году. В настоящее время подразделения "Дозора" действуют в более чем 150 городах России и бывшего СССР. Иногда выполнение экстремальных заданий приводит к несчастным случаям. Так, в Ульяновске в 2009 году погиб юноша, который по условиям этапа должен был забраться в брошенную трансформаторную будку, которая оказалась работающей. В том же году в Липецке погибли двое подростков, спустившихся в коллектор без дыхательных аппаратов. А в Нижнем Новгороде участник игры разбился, сорвавшись с крыши торфяного завода. Якутское подразделение игры не связано с официальным "Дозором".