Клевету в России снова хотят сделать уголовно наказуемой: можно будет сесть на 5 лет
Вести
Клевету в России снова хотят сделать уголовно наказуемой: можно будет сесть на 5 лет Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (фракция "Единая Россия") внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предусматривающий возвращение статьи о клевете в УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клевету в России снова хотят сделать уголовно наказуемой: можно будет сесть на 5 лет
Вести
 
 
 
Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (фракция "Единая Россия") внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предусматривающий возвращение статьи о клевете в УК РФ
versia.ru
 
 
 
Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников уверен, что новую законодательную инициативу единороссов следует рассматривать в контексте целого ряда их предыдущих инициатив, начиная с антимитингового закона
Архив NEWSru.com

Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (фракция "Единая Россия") внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предусматривающий возвращение статьи о клевете в Уголовный кодекс РФ, изъятой оттуда бывшим президентом Дмитрием Медведевым в конце прошлого года в рамках курса на общую либерализацию.

По словам Крашенинникова, декриминализация данной статьи привела к тому, что "некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами". Новая статья, уточнил он, будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которого предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат пояснил, что законопроект предусматривает градацию деяний, связанных с клеветой, в зависимости от степени их общественной опасности. "Наиболее серьезными являются обвинения граждан в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего сексуального характера", - подчеркнул он. Также отягчающим обстоятельством будет считаться использование клеветником своего служебного положения, добавил Крашенинников.

Как сообщили в его пресс-службе, также предлагается внести поправки в КоАП, чтобы в разы увеличить штрафы за оскорбление - 30-50 тысяч рублей вместо нынешних 1-3 тысяч.

Эта новость не на шутку встревожила оппонентов единороссов и правозащитников: они опасаются, что криминализация клеветы будет использована для политических расправ.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников уверен, что новую законодательную инициативу единороссов следует рассматривать в контексте целого ряда их предыдущих инициатив, начиная с антимитингового закона. "Очевидно, что задача этого "конъюнктурного пакета" - позатыкать все щели, из которых слышится критика власти, стимулирующая протестные действия", - заявил он "Интерфаксу".

"Да и вообще представители "Единой России" выглядят комично, выступая сейчас с подобной законодательной инициативой", - считает Мельников. Он напомнил, что сами единороссы несколько лет разглагольствовали о необходимости гуманизации уголовного законодательства, а в конце 2011 года с их подачи была изъята из УК статья 129, касавшаяся ответственности за клевету. "А вот теперь вдруг оказывается, что вопрос этот назрел", - язвит Мельников.

Другой вице-спикер Госдумы, глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев также уверен, что новая законодательная инициатива единороссов призвана "заткнуть рот оппозиции". По его словам, "подвести под статью о клевете можно любое выступление на митинге, во время массовой акции".

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал это "тревожным сигналом". "Идет дальнейшее ужесточение. Ввели гигантские штрафы для гражданских активистов за митинги, хотят уничтожить некоммерческие организации, которые получают иностранные гранты. Теперь вот еще одна инициатива", - заявил он "Интерфаксу".

"Мы знаем, какое количество гражданских активистов судили в уголовном порядке по статье "клевета", их обвиняли, что они якобы клеветали на чиновников", - отметил правозащитник. При этом он опасается, что в ближайшее время власти выступят с новыми инициативами, которые могут ударить по оппозиции и неправительственным организациям.