Застрелившийся прокурор Сизов был пьян, выяснила экспертиза
НТВ
Застрелившийся прокурор Сизов был пьян, выяснила экспертиза Сизов пока жив, но находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. Накануне ему провели экстренную операцию, после чего перевели в реанимацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Застрелившийся прокурор Сизов был пьян, выяснила экспертиза
НТВ
 
 
 
Сизов пока жив, но находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. Накануне ему провели экстренную операцию, после чего перевели в реанимацию
НТВ
 
 
 
До окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генеральная Прокуратура полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося, заключила она
genproc.gov.ru

Следственные органы продолжают выяснять причины и обстоятельства попытки самоубийства, которую предпринял во вторник, выстрелив себе в голову, начальник Управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов.

Выяснилось, что в крови Сизова содержалось повышенное количество алкоголя, сообщила ИТАР-ТАСС официальная представительница Генпрокуратуры Марина Гриднева. Ведомство выясняет причину употребления Сизовым алкогольных напитков на рабочем месте, а также продолжает процессуальную проверку случившегося с ним.

"В ходе ее проведения предварительно установлено, что 5 июля он приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через непродолжительное время Валентина Сизова покинула здание Генеральной Прокуратуры", - рассказала Гриднева.

По словам Гридневой, в течение дня Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало.

До окончательного завершения служебной и процессуальной проверок Генеральная Прокуратура полагает необходимым воздержаться от каких-либо выводов по поводу случившегося, заключила она.

В настоящее время Сизов находится в больнице в тяжелом состоянии. Накануне он был прооперирован.

"В настоящее время следователи и сыщики вплотную занимаются расследованием данного происшествия. В частности, проводится опрос родственников, друзей и сослуживцев Сизова, которые, возможно, смогут прояснить ситуацию и назвать вероятные причины, побудившие его выстрелить себе в голову. Параллельно отрабатывается круг общения и все контакты прокурора за последние дни и недели", - сообщил РИА "Новости" источник в Генпрокуратуре.

Кроме того, правоохранительные органы выясняют, была ли оставлена Сизовым предсмертная записка и упоминал ли он о своем решении уйти из жизни в разговорах с окружающими. "Рассматривается несколько причин, которые могли толкнуть прокурора на самоубийство. Среди них - неприятности на службе и бытовые проблемы", - добавил собеседник агентства.

Также следствие проверяет версии о доведении Сизова до самоубийства неизвестными. "Это предположение также не сбрасывается со счета и будет тщательно проверено. Кроме того, выясняется, не поступали ли в адрес Сизова угрозы, связанные с расследованием уголовных дел, находящихся под его надзором", - сообщил источник.

Сизов пока жив, но находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. Накануне ему провели экстренную операцию, после чего перевели в реанимацию.

"В результате ранения в голову мозг не задет. Однако говорить о том, как будет протекать выздоровление, пока рано, так как травма очень тяжелая. Фактически, Сизов сейчас находится на грани жизни и смерти, врачи делают все возможное, но, к сожалению, от них не все зависит. В подобных случаях большую роль в выздоровлении может сыграть именно желание пациента выжить", - сообщил источник агентства в НИИ имени Склифосовского.