Депутаты Госдумы и Аркадий Дворкович реабилитировали квас и кефир - они безалкогольные
Фото NEWSru.com
Депутаты Госдумы и Аркадий Дворкович реабилитировали квас и кефир - они безалкогольные В среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал в Twitter, что неалкогольные напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта, в том числе квас, не приравняют к алкогольным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы и Аркадий Дворкович реабилитировали квас и кефир - они безалкогольные
Фото NEWSru.com
 
 
 
В среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал в Twitter, что неалкогольные напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта, в том числе квас, не приравняют к алкогольным
Вести
 
 
 
Госдума на заседании в среду включила в повестку правительственный "антиалкогольный" пакет, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Вместе с тем, предстоящие ограничения не коснутся кваса и кефира
Moscow-Live.ru

Госдума на заседании в среду включила в повестку правительственный "антиалкогольный" пакет, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Вместе с тем, предстоящие ограничения не коснутся кваса и кефира, пояснили ИТАР-ТАСС в профильном думском комитете по экономической политике и предпринимательству. Одновременно на защиту кваса поднялись Росалкоголь и даже помощник президента Медведева.

"Алкоголем будут считаться напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта, чтобы не было заблуждение и различных спекуляций, которые начинаются сегодня по поводу кваса и так далее", - заявил РИА "Новости" глава подкомитета Госдумы по госрегулированию алкогольного рынка Виктор Звагельский.

- Производители: если квас станет "алкогольным", народ будет мучиться

Он отметил, что такое определение крепости алкоголя начнет действовать с июля 2012 года, однако будет определен список напитков с содержанием этилового спирта более 0,5%, но не относящихся к алкогольным. "Понятие алкогольной продукции вводится с июля 2012 года, и к этому же времени правительство прописывает перечень пищевой продукции, не относящейся к алкогольной с содержанием этилового спирта больше 0,5%, то есть будут прописаны кефиры, квасы и так далее", - сказал Звагельский.

Парламентарий отметил, что законопроект приравнивает пиво к алкоголю. Его лицензирование пока не вводится, но "будет обязательно введено". Депутаты намерены вернутся к этому вопросу "к концу года". Также, по его словам, документ описывает правила по вопросу времени продаж и мест продаж алкоголя, а также требования к торговым площадям.

Вводится запрет рекламы любого алкоголя, в том числе пива, сказал Звагельский. Он выразил надежду, что законопроект будет поддержан всеми фракциями, и полагает, что с принятием законопроекта алкогольная отрасль в стране станет более прозрачной, а качество алкоголя вырастет.

Росалкоголь и Дворкович выступили в поддержку кваса и кефира

В среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович написал в Twitter, что неалкогольные напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта, в том числе квас, не приравняют к алкогольным. "Сообщения о проблемах с продажей кваса - дезинформация. Правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием больше 0,5%", - отметил Дворкович. Он уточнил, что его сообщение касается именно правил продажи напитков и не относится к водителям.

Напомним, глава государства Дмитрий Медведев в июле 2010 года подписал закон, запрещающий водителям садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя; в противном случае автомобилист однозначно будет лишаться водительских прав. Документ предусматривает лишение удостоверений на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.

"Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир", - заявили "Интерфаксу" в Росалкогольрегулировании.

В соответствии с действующим законодательством (в том числе ГОСТом N53094-2008), квас является безалкогольным напитком. Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством РФ.

В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким-либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя. До того, как изменения в законодательство вступят в силу, перечень "будет однозначно утвержден", утверждает Росалкоголь.

Производители: если квас станет "алкогольным", народ будет мучиться

Глава компании "Очаково", производящей пиво и безалкогольные напитки, Владимир Антонов считает, что новый законопроект несет вред как потребителям, так и производителям, сообщает "Русская служба новостей".

"Народ будет мучиться, а потом и производители остановят производство. Вот чего я боюсь", - признался Антонов. Он заявил, что законопроект проводится непланомерно. Глава "Очаково" считает, что сначала необходимо создать перечень напитков, которые можно выпускать и которые можно считать алкогольными, а потом уже вносить поправки в закон, а не наоборот.

Он отметил, что большинство населения не пьет однопроцентное пиво: "Люди пьют или нормальное пиво, которое содержит от 4,5% спирта, или водители и девушки пьют безалкогольное пиво, которое содержит меньше 1,5%".