Правозащитники пришли к выводу, что Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе "Матросская тишина"
Euronews
Правозащитники пришли к выводу, что Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе "Матросская тишина" Впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники пришли к выводу, что Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе "Матросская тишина"
Euronews
 
 
 
Впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле
dr-timur.ru
 
 
 
В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". Уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено
Euronews

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека накануне опубликовал на своем сайте предварительное заключение рабочей группы по изучению обстоятельств смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Правозащитники пришли к выводу, что Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Как говорится в обнародованном документе, накануне переданном президенту РФ Дмитрию Медведеву, в правоохранительных органах саботировали расследование преступлений, о которых заявлял Сергей Магнитский. В МВД выразили возмущение такого рода обвинениями и подчеркнули, что по делу фонда Hermitage принимались законные решения, подтвержденные судом, сообщает "Интерфакс".

Из заключения стало известно, что члены рабочей группы предложили возобновить расследование обстоятельств гибели Магнитского из-за того, что врач изолятора дала ложную информацию о реанимационных мероприятиях. Президентский совет считает, что в смерти юриста виновны сотрудники СК и ФСИН. Основания для заключения Магнитского под стражу были недостаточными, посчитали в Совете.

"Перед гибелью Магнитский был полностью лишен медицинской помощи. К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле. Кроме того, отсутствует медицинское описание последнего часа его жизни", - утверждают члены комиссии в предварительном заключении.

Из документа также стало известно, что рабочая группа совета выявила факты саботажа в расследовании преступлений, о которых заявлял Магнитский. "Рабочая группа отмечает факты саботажа расследования и противодействия расследованию со стороны должностных лиц, причастных к расследованию дела о незаконной перерегистрации фирм "Рилэнд", "Парфенон" и "Махаон" и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 млрд рублей", - говорится в предварительном заключении.

Как отмечается в тексте заключения, также выявлены факты межведомственного противодействия расследованию". По мнению членов совета, на данный момент следствием и надзорными органами не дана правовая оценка действиям следователей Главного следственного управления при ГУВД Москвы, СК при МВД РФ, осуществлявших расследование уголовного дела в отношении Магнитского.

Из документа также следует, что рабочая группа считает невыясненной роль оперативных сотрудников ГУВД Москвы и сотрудников управления "К" службы экономической безопасности ФСБ РФ, осуществлявших оперативное сопровождение.

Дело Магнитского могут возобновить из-за врача Гаус

Как считают члены рабочей группы, дезинформация в показаниях врача Александры Гаус о том, что Сергею Магнитскому перед смертью проводились реанимационные мероприятия, дает основания возобновить расследование этого эпизода.

Напомним, Сергей Магнитский обвинялся следственными органами в причастности к хищению из госбюджета 5,4 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". Уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено.

Между тем дело Магнитского вызвало мощный общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. После вспыхнувшего скандала началось официальное расследование факта его гибели.

Президентский совет обвиняет сотрудников СК и ФСИН в гибели Магнитского

В минувший понедельник Следственный комитет заявил, что планирует привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал столичного СИЗО-1 в связи с гибелью Сергея Магнитского.

В президентском совете по правам человека, в свою очередь, кроме сотрудников пенитенциарной системы, в неоказании медицинской помощи юристу фонда Hermitage Capital обвиняют работников самого Следственного комитета.

"Начальник СИЗО-99/1 ФСИН России И. Прокопенко и следователь СК при МВД О.Сильченко приняли решение перевести Сергея Магнитского в СИЗО "Бутырка" за неделю до проведения его планового медицинского обследования и операции в больнице СИЗО "Матросская тишина". Обоснованием перевода явилась якобы необходимость проведения ремонта, который так до смерти Магнитского и не начался", - говорится в промежуточном заключении президентского совета.

Как считают члены рабочей группы, это можно расценивать как умышленное ухудшение условий содержания Сергея Магнитского и воспрепятствование оказанию ему медицинской помощи.

Основания для заключения Магнитского под стражу были недостаточными, считают в Совете

В Совете при президенте также пришли к выводу, что Сергей Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований. "Рабочие группы полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения", - отмечается в тексте предварительного заключения.

Как считают эксперты, при продлении срока содержания Магнитского под стражей суды нарушили положения Европейской конвенции по правам человека. В частности, в тексте предварительного заключения упоминается фамилия судьи Тверского районного суда Светланы Подопригоровой, которая 26 ноября 2008 года вынесла постановление о заключении Магнитского под стражу.

Члены совета также напомнили, что арест и содержание под стражей Магнитского были санкционированы судьями Тверского суда Криворучко, Ухналевым и Сташиной.

В заключение указывается, что для обоснования заключения Магнитского под стражу и продления его содержания в СИЗО использовались материалы за подписью сотрудников МВД Толчинского, Кречетова и Дроганова, в отношении которых Магнитский давал показания о возможной их причастности к незаконной перерегистрации фирм "Рилэнт", "Парфенон" и "Махаон" и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 млрд рублей.

Как отмечается в документе, пока "не проверены факты, изложенные в материалах, переданных компанией "Эрмитаж Капитал", в которых идет речь о явных правонарушениях и личной материальной заинтересованности сотрудников правоохранительных органов и представителей судейского сообщества, имевших отношение к делу Сергея Магнитского", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правозащитников, "не проводится проверка заявлений о внезапном и значительном увеличении в период после 2008 года размеров доходов и имущества некоторых из этих должностных лиц".

В МВД возмущены подозрениями: по делу Hermitage принимались законные решения

Стала известна первая реакция министерства внутренних дел на опубликованные выводы президентского Совета по делу Магнитского. Как заявила в среду "Интерфаксу" первый заместитель главы департамента Татьяна Герасимова, по делу инвестиционного фонда Hermitage следователями следственного комитета по МВД, а ныне следственного департамента принимались законные и обоснованные решения,

"По данному делу принимались законные и обоснованные решения, подтвержденные прокуратурой и судом", - подчеркнула Герасимова.

По словам представительницы МВД, СК высказывал свою позицию по делу Hermitage в течение полутора лет. "Однако нас не хотели слышать", - сказала Герасимова. "Сегодня мне добавить к этому нечего", - подчеркнула она.