Помощник президента РФ Сергей Приходько: "Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP"
Архив NEWSru.com
Помощник президента РФ Сергей Приходько: "Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP" "Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Сергей Приходько: "Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP"
Reuters
 
 
 
В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008 года
Вести

Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите "большой восьмерки" (G8) ситуацию в компании ТНК-BP. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии встречи президентов России и США в рамках саммита G8 на Хоккайдо, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, российское руководство - Дмитрий Медведев и Владимир Путин - ранее отмечали, что "это - коллизия интересов коммерческих акционеров, и государству выступать регулятором не нужно".

"Это плохой импульс всему бизнесу. То нас обвиняют партнеры, что государство излишне вмешивается, а сами это же делают. Это не та проблема", - отметил Приходько.

Член совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", которое управляет российскими активами TNK-BP Ltd., Виктор Вексельберг инициировал созыв 7 июля 2008 года внеочередного заседания совета директоров компании, на котором будет рассмотрен вопрос о расторжении трудового соглашения с председателем правления и главным управляющим директором "ТНК-ВР Менеджмент" Робертом Дадли, в адрес которого выдвинуты обвинения в том, что он управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008 года. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления.

Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР, поставив "независимую" кандидатуру.

Британские акционеры отвергают эти предложения. Основной претензией со стороны AAR к Дадли было то, что именно он вынес сор из избы и публично рассказал в мае в прессе о внутренних разногласиях между акционерами.

Российские владельцы ТНК-ВР назвали его высказывания "глубоко некорректными" и сразу потребовали его отставки, пояснив, что, по их мнению, он выражает интересы только британского акционера. Сам Дадли заявлял о намерении остаться на своем посту и указывал на то, что старается соблюдать баланс интересов обоих акционеров. Один из совладельцев ТНК-ВР Михаил Фридман говорил также о предложении российских акционеров отправить в отставку не только Р.Дадли, но и все правление автоматически - по аналогии с отставкой премьер-министра и правительства.