Бывший глава ЦИК России Александр Вешняков, возможно, возглавит Архангельскую область
RTV International
Бывший глава ЦИК России Александр Вешняков, возможно, возглавит Архангельскую область Нынешний губернатор Николай Киселев победил в предвыборной гонке 2004 года, обогнав кандидата от "Единой России", но не смог ни сформировать работоспособную команду, ни снизить уровень дотационности, ни наладить отношения с Москвой, из-за чего область веч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЦИК России Александр Вешняков, возможно, возглавит Архангельскую область
RTV International
 
 
 
Нынешний губернатор Николай Киселев победил в предвыборной гонке 2004 года, обогнав кандидата от "Единой России", но не смог ни сформировать работоспособную команду, ни снизить уровень дотационности, ни наладить отношения с Москвой, из-за чего область веч
www.arhizbirkom.ru
 
 
 
В парламенте Архангельской области не исключают, что одна из кандидатур, которую в пятницу назовет полпред президента Илья Клебанов, приехавший в Архангельск для консультаций, - это отставной глава ЦИКа Александр Вешняков, уроженец архангельской деревни Б
RTV International

Бывший глава ЦИК России Александр Вешняков, возможно, возглавит Архангельскую область. Нынешний губернатор Николай Киселев победил в предвыборной гонке 2004 года, обогнав кандидата от "Единой России". Однако за три года бывший директор молокозавода не смог ни сформировать работоспособную команду, ни снизить уровень дотационности, ни наладить отношения с Москвой, из-за чего область вечно недополучает деньги.

В парламенте Архангельской области не исключают, что одна из кандидатур, которую в пятницу назовет полпред президента Илья Клебанов, приехавший в Архангельск для консультаций, - это отставной глава ЦИКа Александр Вешняков, уроженец архангельской деревни Байкалово. Потенциально область является вполне перспективной, учитывая планы Кремля слить ее с соседним нефтеносным Ненецким автономным округом, отмечает Газета GZT.ru.

Отметим, накануне Владимир Путин предложил местным парламентам продлить срок полномочий двух губернаторов: в Хабаровском крае - Виктора Ишаева, а в Тверской области - Дмитрия Зеленина. Губернатор Архангельской области Николай Киселев тоже запросил о доверии.

Решение президента переутвердить Ишаева не удивило хабаровчан. Рейтинг его держится на отметке 70%, а на последних выборах губернатора поддержали больше 87% избирателей. И это несмотря на то, что Ишаев - губернатор-долгожитель, он возглавляет край с 1991 года.

Не предвидится проблем и у Дмитрия Зеленина. В 2003 году он победил на выборах и сумел вывести Тверскую область из кризиса, допущенного при прежнем хозяине региона Платове. К тому же Зеленин - член генсовета "Единой России". "Понятно, что проблем с его переизбранием не возникнет, - отметил пресс-секретарь губернатора Андрей Иванов. - Подавляющее большинство в заксобрании - у "Единой России".

Отметим, ранее сообщалось, что бывший председатель Центризбиркома (ЦИК) Вешняков получил от президента Владимира Путина предложение занять должность исполнительного секретаря СНГ, которую сейчас занимает Владимир Рушайло. Кремль нашел экс-главе ЦИКа едва ли не единственную должность, где де он сможет воспользоваться своими познаниями в избирательных технологиях без ущерба для внутренней политики России, отмечал тогда "Коммерсант". Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру Вешнякова.

27 марта Вешняков официально сложил с себя полномочия главы ЦИК. Замглавы администрации президента Владислав Сурков тогда выразил уверенность, что бывший глава ЦИК перейдет на новую государственную работу. "Он уходит, я уверен, не вообще, а на достаточно определенную, новую государственную работу" - заявил Сурков, отметив, что пока не может сказать, о какой именно работе идет речь. Помощник президента выразил уверенность, что "опыт, знания, политический вес и влияние Александра Альбертовича (Вешнякова), безусловно, будут востребованы на его новой работе".