Руку Софьи Куливец, ампутированную по ошибке врачей, можно было спасти, заявил страховщик
НТВ
Руку Софьи Куливец, ампутированную по ошибке врачей, можно было спасти, заявил страховщик Адвокат потребовал, чтобы суд при вынесении решения руководствовался только заключением Измайловской детской больницы Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руку Софьи Куливец, ампутированную по ошибке врачей, можно было спасти, заявил страховщик
НТВ
 
 
 
Адвокат потребовал, чтобы суд при вынесении решения руководствовался только заключением Измайловской детской больницы Москвы
НТВ
 
 
 
Истец, отец девочки Виктор Куливец, обвиняет врача-анестезиолога детской инфекционной больницы Пелипенко и медсестру той же больницы Сеничеву
Первый канал

Руку Софьи Куливец можно было спасти, заявил в пятницу эксперт на заседании мирового суда в Краснодаре по делу о врачебной ошибке, из-за которой двухмесячной девочке была ампутирована правая рука.

По мнению начальника отдела экспертиз страховой компании "Сибирь" Сергея Залесского, "существовала возможность восстановления кровотока в первые часы после диагностики артериального тромбоза", передает "Интерфакс". Залесский также подчеркнул, что артериальный тромбоз был выявлен достаточно рано.

По версии эксперта, вмешательство сосудистых хирургов, которые призваны были справиться с тромбозом, оказалось несвоевременным и нерешительным. Сергей Залесский выступал в суде как представитель стороны обвинения - родителей Софьи.

В качестве подсудимого перед судом предстали врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева. Адвокат врача Владимир Чернобай не согласился с заключением медицинских центров РАМН, представленные истцом, что у девочки нет тромбофилии и врожденных заболеваний крови.

Адвокат потребовал, чтобы суд при вынесении решения руководствовался только заключением Измайловской детской больницы Москвы, выявившей у девочки мутации генов, пока она проходила лечение в Детской республиканской больнице.

В ответ суд усомнился усомнился в праве Измайловской больницы на проведение подобных исследований, потребовав предоставить копию лицензии на проведение такой деятельности.

Напомним, что рассмотрение дела в мировом суде началось 22 мая, поскольку федеральный суд не стал рассматривать дело, передав его в мировой.

Истец, отец девочки Виктор Куливец, обвиняет врача-анестезиолога детской инфекционной больницы Пелипенко и медсестру той же больницы Сеничеву. Они предстали перед судом по обвинениям в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

В декабре 2006 года двухмесячная Софья Куливец была доставлена из Абинска в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу с тяжелой формой дыхательного заболевания – коклюша. При вводе медицинских препаратов через катетер в руку у пациентки начался тромбоз предплечья. Образовалась гангрена, и руку пришлось ампутировать.

Суд должен ответить на вопрос, были ли приняты все надлежащие меры по спасению руки. После ампутации Софья была отправлена в Москву для дальнейшего лечения и экспертизы. Когда московские эксперты установили, что пациентке неправильно был введен катетер, что и вызвало тромбоз, проводившие лечение Софьи медработники были привлечены к суду.