The Guardian: год спустя после убийства Хлебникова его гибель продолжает вызывать вопросы
Архив NEWSru.com
The Guardian: год спустя после убийства Хлебникова его гибель продолжает вызывать вопросы
 
 
 
The Guardian: год спустя после убийства Хлебникова его гибель продолжает вызывать вопросы
Архив NEWSru.com

Убийство главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова год спустя продолжает привлекать внимание зарубежных СМИ. Так за три дня до годовщины гибели Хлебникова английская газета The Guardian публикует статью журналиста Associated Press Стива Гуттермана (перевод на сайте Inopressa.ru), в которой рассматриваются возможные версии убийства американского журналиста российского происхождения.

Накануне годовщины со дня убийства Хлебникова другие возможные мотивы все еще фигурируют. Не имея информации об уликах, мы вынуждены делать умозаключения относительно достоверности заявления, сделанного прокуратурой, - говорит Алекс Лупис из нью-йоркского Комитета по защите журналистов.

Шестнадцатого июня этого года прокуратурой были объявлены результаты расследования, по которым выяснилось, что убийца Хлебникова - бывший чеченский террорист Хож-Ахмед Нухаев. Генеральная прокуратура тогда не сообщила, на каких основаниях были сделаны такие выводы, и отказалась давать дополнительные комментарии о том, как расследовалось это преступление, но можно сказать, что оно велось также как и многие другие громкие убийства в России - множество домыслов и никаких выводов. В итоге правительство объявило дело закрытым. По официальной версии Генпрокуратуры Нухаев нанял для убийства Хлебникова представителей криминальной группировки, в которую входили, по меньшей мере, три чеченца.

Брат погибшего журналиста Майкл Хлебников говорит, что, несмотря на поддерживание связи с прокуратурой, родственники абсолютно ничего не слышали о других линиях расследования.

Олег Панфилов, руководитель Центра экстремальной журналистики, заявил еще до объявления решения прокуратуры, что власти склоняются к тому, чтобы обвинить чеченцев. Даже журналистка Юлия Латынина говорит, что до прошлогоднего захвата Бесланской школы власти при расследовании даже не рассматривали версию о наличии чеченского следа в деле, и начали разрабатывать чеченский след, только когда это было политически корректно. Почти через месяц после Бесланских событий руководство ГУВД Москвы объявило об аресте двух чеченцев. Потом за два дня до февральского саммита Путина и Буша один из двух подозреваемых, содержащихся сейчас под стражей, Казбек Дукузов, был экстрадирован в Россию из Белоруссии. Это вызвало предположения, что на прокуратуру оказывалось давление, и тем самым она стремилась продемонстрировать результаты Вашингтону, предложения которого о предоставлении помощи в расследовании остались без ответа.

Чеченский мотив в расследовании убийства возник в связи с книгой Хлебникова "Разговор с варваром", основанной на беседах с Нухаевым и представляющей его и других чеченских боевиков в негативном свете. Однако, брат Хлебникова Майкл сказал, что ему казалось, будто Нухаеву "книга скорее понравилась".

Однако до сих пор остаются серьезные сомнения по поводу расследования, которое стало главным испытанием для России, президента Путина и ее судебной системы: способна ли она копнуть глубже и вытащить на поверхность истину.

Другие предположения по делу Хлебникова связаны со списком 100 самых богатых людей страны, опубликованным в русском Forbes, что могло вызвать гнев некоторых из них, потому что многие россияне считают любое богатство неправедно нажитым. Были сообщения о других журналистских расследованиях, которыми занимался Хлебников, что якобы они могли сделать его мишенью. Российский издатель Хлебникова Валерий Стрелецкий сказал, что в далеком 1995 году Хлебников занимался расследованием убийства в журналиста Владислава Листьева.

Убийство Листьева представляет собой квинтэссенцию ужасов российского делового мира эпохи Ельцина. Десять лет спустя смерть Хлебникова для родственников не менее красноречиво говорит о путинской России, где, как сообщает Комитет по защите журналистов, никто так и не был привлечен к ответственности за убийство 11 журналистов с того момента, как пять лет назад Путин занял должность президента.