В Махачкале в третьей попытки уничтожен главарь бандитского подполья Дагестана, утверждают в МВД
НТВ
В Махачкале в третьей попытки уничтожен главарь бандитского подполья Дагестана, утверждают в МВД На счету Макашарипова и членов его группировки несколько десятков преступлений террористической направленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале в третьей попытки уничтожен главарь бандитского подполья Дагестана, утверждают в МВД
НТВ
 
 
 
На счету Макашарипова и членов его группировки несколько десятков преступлений террористической направленности
НТВ
 
 
 
Второй уничтоженный боевик, по данным источника, - махачкалинец Шамиль Кебедов, он находился в оперативном розыске за нападение на сотрудников милиции
НТВ
 
 
 
На счету Макашарипова несколько десятков преступлений
НТВ

В МВД РФ утверждают, что в ходе спецоперации в центре Махачкалы на улице Гаджиева утром в среду были уничтожены два бандита: один из них - руководитель широкой сети бандподполья Расул Макашарипов, находившийся в федеральном розыске. Об этом сообщил в среду вечером журналистам на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Андрей Новиков.

"Сегодня в ходе реализации оперативной информации в доме 38 по улице Гаджиева в Махачкале были уничтожены два вооруженных боевика. Одним из них оказался Расул Макашарипов", - заявил он.

Новиков отметил, что на счету Макашарипова и членов его группировки "Дженнет и Шариат" несколько десятков преступлений террористической направленности, в том числе сотрудников милиции и других должностных лиц.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД Дагестана, опознаны оба уничтоженных в среду в Махачкале боевиков. Один из них - Макашарипов - подорвался на гранате. Он более двух лет находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к убийству сотрудников милиции. По данным источника, Макашарипова опознали родственники, причем опознание подкреплено дактилоскопической экспертизой.

Второй уничтоженный боевик, по данным источника, - махачкалинец Шамиль Кебедов, он находился в оперативном розыске за нападение на сотрудников милиции.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации на улице Гаджиева были уничтожены два боевика, одного удалось задержать, двум бандитам удалось скрыться. По информации правоохранительных органов, ранены два милиционера и убит один гражданин, которого пригласили понятым при проведении адресной проверки. Еще один понятой ранен.

В МВД Дагестана подтвердили информацию, что двум бандитам удалось скрыться с места проведения операции. Они захватили две легковые машины - такси и "Ниву" - и скрылись в районе поселка Сепараторного завода на южной окраине Махачкалы. Предположительно, они находятся в лесном массиве на склоне горы Тарки-Тау. Взятых в заложники водителей бандиты отпустили. Сейчас боевиков ищут сотрудники ОМОН.

Перестрелка в центре Махачкалы началась в среду утром около 7:25 по московскому времени, когда сотрудники милиции заблокировали в доме на пересечении улиц Гаджиева и Толстого нескольких боевиков. Оперативники, находящиеся на месте инцидента, рассказали, что в среду утром сотрудники оперативных подразделений проводили обыски и другие мероприятия в домах граждан, подозреваемых в террористической деятельности. Когда сотрудники милиции вошли во двор дома N 38 по улице Гаджиева, по ним был открыт огонь из автоматического оружия.

Дом, где засели боевики, был оцеплен бойцами спецназа и сотрудниками милиции. Боевики вели огонь из автоматического оружия и забрасывали штурмующих дом милиционеров гранатами. В городе был объявлен план "Вулкан-5".

Позднее в правоохранительных органах сообщили, что в доме, где скрывались боевики, найден станок для нарезки арматуры, куски которой используются при изготовлении взрывных устройств, сообщили в МВД Дагестана. Кроме того, в доме обнаружены оружие и ваххабитская литература. Помещение было оборудовано камерой видеонаблюдения.

Боевики были блокированы при спецоперации по выявлению законспирированной группы террористов, которая в последние дни провела в Махачкале ряд терактов. По тревоге были подняты все сотрудники махачкалинской милиции.

"Третья попытка"

Сотрудники правоохранительных органов уже давно охотились на Макашарипова, разыскивавшегося за совершение особо тяжких преступлений. По данным спецслужб, Макашарипов (1971 года рождения, уроженец селения Саситли Цумадинского района Дагестана) возглавлял одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана. Группировка и непосредственно Макашарипов причастны к убийствам, по меньшей мере, 30 сотрудников МВД Дагестана.

В мае 2000 года в УФСБ России по Дагестану сообщили, что Макашарипов явился к ним с повинной как участник незаконных вооруженных формирований, действующих в Чечне. Тогда Макашарипов сообщил, что попал в Чечню после ссоры со своим отцом, который в 1997 году выгнал его из дома. Там он очутился в рядах незаконных вооруженных формирований, принимал участие во вторжении в Ботлихский район Дагестана в августе прошлого года.

По мнению сотрудников УФСБ, Макашарипов был одним из ближайших помощников Шамиля Басаева в его ботлихской авантюре. По данным "Интерфакса", эти данные подтверждаются видеопленкой, снятой чеченскими операторами во время этого похода. На ней Макашарипов по рации убеждает дагестанских милиционеров сложить оружие. Сам Макашарипов на встрече с журналистами отрицал, что является помощником Басаева, и утверждал, что был рядовым бойцом.

В феврале 2004 года МВД Дагестана обнародовало имена подозреваемых в убийствах милиционеров, совершенных в республике. Среди них были жители города Южно-Сухокумск Махмуд Магомедов и Шамиль Абидов, жители Махачкалы Магомед Салехов, Омар Шейхулаев и Идрис Бакуннов по кличке "Ислам", а также житель Цумадинского района Дагестана Расул Макашарипов по кличке "Муслим".

"У нас есть веские основания подозревать их в убийстве сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана Салиха Шамхалова и его жены и расстреле четверых сотрудников 2-го полка патрульно-постовой службы милиции МВД Дагестана, совершенных в Махачкале 2 и 6 сентября соответственно. Мы не исключаем, что они причастны и к убийству начальника Кировского районного отдела внутренних дел Махачкалы Гусейна Аджаматова и его водителя Руслана Курбанова 29 января нынешнего (2004) года", - заявил тогда представитель пресс-службы МВД Дагестана.

9 ноября 2004 года милиция в ходе спецоперации в Махачкале в доме на улице Айвазовского пыталась задержать Макашарипова. Однако операция завершилась безрезультатно. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапам штурма.

17 января 2005 года было объявлено о ликвидации Макашарипова в числе пяти уничтоженных боевиков при штурме дома по улице Магистральная в Махачкале, однако на следующий день опознание показало, что главаря боевиков среди них нет. Как сказал тогда начальник Управления федеральной службы безопасности России по Дагестану Николай Грязнов, Макашарипов возглавляет "одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана".