К настоящему моменту опознаны тела 91 погибшего в авиакатастрофе Ту-154 под Иркутском, в том числе шестерых граждан КНР, сообщил в пятницу председатель госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Илья Клебанов. По его словам, сегодня вечером в Китай будут отправлены останки шестерых погибших. К вечеру воскресенья в Иркутске не останется ни одного неопознанного тела. К воскресенью работа по опознанию погибших должна завершиться.

Правда, как заявили специалисты судебно-медицинской экспертизы, не все останки погибших в катастрофе Ту-154 удастся опознать. Неопознанные останки, с согласия родственников, увезут в Екатеринбург на кремацию. Затем каждый из тех, чьи близкие останутся неопознанными, получит часть общего праха и частичку земли с места трагедии.

Работа госкомиссии в Иркутске завершится в субботу или утром в воскресенье.

Клебанов также сообщил, что в пятницу утром "черные ящики" были отправлены в Москву. В Иркутске продолжаются работы над их копиями. Ранее он заявлял, что в Москве в понедельник завершится работа над расшифровкой бортовых самописцев погибшего самолета.

По словам вице-премьера, эксперты уже определились с основной версией авиакатастрофы, но пока она не называется.

Сегодня в Иркутске состоялась первая церемония прощания с погибшей в авиакатастрофе 42-летней Ольгой Ким. Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв трагедии, Ким возвращалась 3 июля 352 рейсом из Екатеринбурга с похорон своей матери.

Ольга Смурыгина будет похоронена также сегодня примерно в 15:00 по местному времени. Еще пятеро жителей Иркутска будут похоронены в субботу. В городском штабе уточнили, что всего на борту лайнера Ту-154 находились шестеро человек из Иркутска, все они опознаны.

По словам мэра Иркутска Владимира Якубовского, все расходы по похоронам погибших жителей Иркутска мэрия города возьмет на себя. Для этих целей уже создан специальный фонд. Между тем, как сегодня передает телекомпания НТВ, некоторые родственники уже жалуются на то, что обратные билеты им бесплатно не предоставляют.

В пятницу утром первые два тела жителей Приморья, погибших в авиакатастрофе под Иркутском, доставлены во Владивосток. Как сообщили в пятницу в компании "Владивосток-авиа", из Иркутска на внерейсовом самолете ТУ-154 были доставлены два цинковых гроба с останками жителя Владивостока Владимира Югай и Антонины Лыжнюк из поселка Краскино. Когда во Владивосток прибудет новый самолет с погибшими, пока не ясно, так как в Иркутске продолжается их опознание.

Краевая администрация приняла решение выделить родственником погибших по 10 тыс. рублей для организации похорон, передает "Интерфакс". В штабе по приему и размещению родственников погибших РИА "Новости" сообщили, в четверг около полуночи по местному времени в Иркутск прибыл чартерный рейс из Владивостока с 49 родственниками жертв катастрофы.

В штабе также сказали, что из Свердловска и Владивостока на данный момент приехали 254 человека, потерявших своих близких. Вице-губернатор Иркутской области Алексей Соболь, возглавляющий оперативный штаб обладминистрации, сообщил, что более 50 прибывшим родственникам погибших в авиакатастрофе потребовалась серьезная медицинская и психологическая помощь, а 25 из них пришлось выводить из глубокого стресса. Медицинская помощь, а также места в гостиницах, горячее питания и транспорт предоставляется им бесплатно. Расходы по проживанию и питанию взяла на себя компания "Владивосток-авиа", которой принадлежал разбившийся самолет.

В Иркутск прибывают представители страховых компаний и начинается выплата компенсаций родственникам погибших. МИД России и Генеральное консульство КНР согласовали порядок отправки в Китай останков китайских граждан, погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Иркутском. Накануне в Иркутск прибыли консул КНР в Хабаровске и заместитель начальник консульской службы МИД России Михаил Торшин. Родственники китайских граждан, прибывающие в Иркутск для опознания, бесплатно получают российские визы сроком на 10 дней. К настоящему времени в Иркутск прибыли родственники пяти из 12 китайских пассажиров. В четверг во второй половине дня началась процедура опознания граждан Китая. Родственникам погибших выдаются свидетельства о смерти и выплачивается страховка. В пятницу утром в Иркутск прибыли представители Посольства КНР в России. МИД Китая взял на себя розыски родственников остальных погибших пассажиров и извещение их о случившейся трагедии.

В четверг, в День траура по погибшим, во всех храмах Иркутска прошли заупокойные литургии. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим выступил с инициативой соорудить на месте катастрофы в районе поселка Бурдаковка часовню и объявить сбор пожертвований на ее строительство. Подобный мемориал уже сооружен в Иркутске-2, где в декабре 1997 года разбился военно-транспортный самолет "Руслан", унесший более 70 человеческих жизней.

В четверг с родными и близкими погибших в результате авиакатастрофы ТУ-154 встречались вице-премьер Илья Клебанов и министр МЧС Сергей Шойгу, отбывший после этого в якутский город Ленск. Уже известно, что комиссия по расследованию причин катастрофы лайнера ТУ-154М исключила версии теракта и пожара на борту самолета. Но окончательные результаты расследования комиссии будут известны к понедельнику, когда в Москве закончится расшифровка записи "черных" ящиков.

Пассажирский самолет Ту-154 потерпел аварию в ночь со вторника на среду при заходе на посадку в аэропорту Иркутска. Авиалайнер следовал рейсом Екатеринбург√Владивосток, в Иркутске самолет должен был сесть на дозаправку. На высоте около 800 метров самолет начал заходить на посадку, совершил три круга над иркутским аэродромом, но после третьего разворота перед заходом на посадку в 2.10 по местному времени (21.10 по московскому времени) внезапно исчез с экранов радаров наземной диспетчерской службы. Последними словами пилота, которые услышали диспетчеры, были слова: "Вижу посадочную полосу". По неизвестным причинам самолет развернуло на 180 градусов, и он стал падать. Специалисты выяснили, что шасси самолета было выпущено. Горящие обломки самолета были обнаружены с воздуха спустя час после катастрофы.

Утром спасатели обнаружили два черных ящика, которые частично были расшифрованы в Иркутске и затем отправлены в Москву на дальнейшую расшифровку. Это связано с большими повреждениями пленки, для восстановления которой требуется специальное оборудование, которого в Иркутске нет. Руководство компании "Владивосток-авиа", которой принадлежал разбившийся самолет, заявляет, что Ту-154 был в хорошем техническом состоянии √ это подтверждают сотрудники технических служб аэропорта в Екатеринбурге, осматривавшие самолет перед тем, как в 19.10 во Владивосток.

5 июля, президент России Владимир Путин объявил всероссийским Днем траура и скорби по погибшим 145 пассажирам и членам экипажа в авиакатастрофе самолета Ту-154М под Иркутском.