Четыре жителя Находки погибли в самолете ТУ-154, разбившемся под Иркутском. Жертвами авиакатастрофы стали 6-летняя Юля Афанасьева, 25-летний Дмитрий Шлепетис, 35-летний Анатолий Долматов и 36-летняя Марина Серегина. Их тела 7 июля доставят в аэропорт "Владивосток", а затем в Находку.

Затраты на похороны погибших будут выделены из городского бюджета. В Находке также в одном из сбербанков открылся специальный счет для перечисления на него средств для помощи пострадавшим семьям, передает ИТАР-ТАСС. Администрация Находки решила провести общегородскую панихиду по жертвам крушения самолета в случае согласия родственников погибших.

Пассажирский самолет Ту-154 потерпел аварию в ночь со вторника на среду при заходе на посадку в аэропорту Иркутска. Авиалайнер следовал рейсом Екатеринбург√Владивосток, в Иркутске самолет должен был сесть на дозаправку. На высоте около 800 метров самолет начал заходить на посадку, совершил три круга над иркутским аэродромом, но после третьего разворота перед заходом на посадку в 2.10 по местному времени (21.10 по московскому времени) внезапно исчез с экранов радаров наземной диспетчерской службы. Последними словами пилота, которые услышали диспетчеры, были слова: "Вижу посадочную полосу". По неизвестным причинам самолет развернуло на 180 градусов, и он стал падать. Специалисты выяснили, что шасси самолета было выпущено. Горящие обломки самолета были обнаружены с воздуха спустя час после катастрофы. Все 145 пассажиров и членов экипажа погибли.

К настоящему моменту уже опознаны тела 91 погибшего, в том числе шестерых граждан КНР, сообщил в пятницу председатель госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Илья Клебанов. По его словам, сегодня вечером в Китай будут отправлены останки шестерых погибших. По его словам, к вечеру воскресенья в Иркутске не останется ни одного неопознанного тела. К воскресенью работа по опознанию погибших должна завершиться.

Но, как заявили специалисты судебно-медицинской экспертизы, не все останки погибших в катастрофе Ту-154 удастся опознать. Неопознанные останки, с согласия родственников, увезут в Екатеринбург на кремацию. Затем каждый из тех, чьи близкие останутся неопознанными, получит часть общего праха и частичку земли с места трагедии. Работа госкомиссии в Иркутске завершится в субботу или утром в воскресенье.

Сегодня в Иркутске состоялась первая церемония прощания с погибшей в авиакатастрофе 42-летней Ольгой Ким. Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв трагедии, Ким возвращалась 3 июля 352 рейсом из Екатеринбурга с похорон своей матери.

Ольга Смурыгина будет похоронена также сегодня примерно в 15:00 по местному времени. Еще пятеро жителей Иркутска будут похоронены в субботу. В городском штабе уточнили, что всего на борту лайнера Ту-154 находились шестеро человек из Иркутска, все они опознаны.

По словам мэра Иркутска Владимира Якубовского, все расходы по похоронам погибших жителей Иркутска мэрия города возьмет на себя.