Спецоперации по поиску оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, проводятся сегодня в селах Рошни-Чу Урус-Мартановского района и Старые Атаги Грозненского района Чечни. Эти населенные пункты блокированы. Въезд-выезд разрешен только для лиц, имеющих соответствующее разрешение от военных комендантов.

Глава администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаев сообщил "Интерфаксу", что в ходе адресной "зачистки" в Рошни-Чу пока не зарегистрированы какие-либо нарушения законности, ущемление прав граждан. По его словам, в Рошни-Чу находится военный комендант района Гайдар Гаджиев, прокурор Леонид Ильюшенко и его заместитель Леча Мамацуев. По данным Ясаева, к 11:00 задержаны два человека с целью установления личности.

В Старые Атаги также выехали начальники временного и постоянного отделов внутренних дел и военный комендант Грозненского района.

Проходящая мимо Старых Атагов трасса Грозный-Шатой открыта. На ней, по словам главы администрации Грозненского района Шахида Джамалдаева, выставлены дополнительные мобильные посты и ужесточен контроль для транспорта с целью предотвращения терактов и провокаций против подразделений, проводящих "зачистку".

Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов заявил накануне вечером журналистам, что командование Объединенной группировки войск и чеченские власти не оставляют без внимания ни один факт противоправных действий со стороны военных при проведении "зачисток".