Утилизация АПЛ "Курск" запланирована на будущий год. Об этом в пятницу в ЦКБ "Рубин" сообщил журналистам генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" академик Игорь Спасский.

По словам академика, "сейчас завершается создание подробного проекта (рассмотрено в общей сложности 4 варианта) утилизации АПЛ". В ближайшее время проект утилизации будет представлен в вышестоящие организации, заявил академик Спасский. Он отметил, что в этой связи возникнут серьезные вопросы финансирования. "Мы будем просить у правительства, чтобы была предусмотрена какая-то квота для решения этой проблемы", отметил он.

По мнению специалистов, говорит Спасский, сейчас есть абсолютная уверенность, что реактор, находящийся на АПЛ, находится в заглушенном состоянии, и заблокированы все органы управления, которые связаны с ядерным процессом, передает РИА "Новости"

Академик также сообщил, что после постановки поднятой АПЛ в док в первую очередь специалисты и медики займутся поиском тел погибших моряков и их идентификацией.

Завершение операции по подъему АППЛ "Курск" намечено на сентябрь нынешнего года, сейчас идет активная подготовка к началу подъема атомохода.