Сегодня в Звездном городке начались тренировки нового экипажа международной космической станции. Как передает НТВ, в России экипажу предстоит отработать основную часть тренировок, начиная от управления кораблем во время взлета и посадки до запланированных экспериментов на борту. Только в сентябре экипаж отправится в США, где Виктор Афанасьев, Клоди Энере и Константин Козиев познакомятся с американским сегментом МКС. В том числе - с модулем Destiny, на который так и не пустили американского туриста Дэнниса Тито.

Журналисты отмечают, что француженку Клоди Энере в последнее время как подменили. Если несколько месяцев назад, когда она только прилетела в подмосковный Звездный, глаза светились радостью, и она весьма непринужденно общалась с прессой. Теперь же астронавт замкнулась в себе, более того, на пресс-конференции на один из главных вопросов позволила себе ответить первой, игнорируя удивленный взгляд Афанасьева. Тем не менее, многоопытный командир пока держит себя в руках. "Мы летим туда для выполнения программы, а не для доказательств каких-то психологических особенностей характера, - говорит командир экипажа Виктор Афанасьев. - Если мы всегда во главу будем ставить какую-то программу, даже на земле это будет гораздо лучше, чем борьба самолюбий".

Научная программа космонавтов насыщена до предела. За 8 дней пребывания в невесомости экипаж должен будет провести целую серию весьма сложных экспериментов. Наиболее интересный из них - "Спрайт". Предметом исследования будут являться необычные грозовые молнии, которые дают пока необъяснимое голубое свечение на земле. Кроме этого, космонавты проведут несколько опытов с личинками лягушек и тритонов.

После выполнения всех экспериментов у космонавтов останется совсем не много личного времени. Клоди будет общаться со школьниками своей страны по интернету, россияне √ фотографировать землю из космоса.

"Со мной у меня будет фотография семьи, и не только бумажные, но также на компьютере, конечно, - сказала Клоди Энере. - И у меня будет со мной один маленький объект - медвежонок Мишка. Уже был со мной 4 года назад, когда я летала на "Мир". Кроме плюшевого медвежонка, по некоторым сведениям, француженка возьмет с собой две монеты евро, которые пока не являются официальным платежным средством. Говорят, Европейский банк еле выдал монеты, да и то под честное слово Клоди.

Еще одна особенность этого экипажа: вторым бортинженером летит новичок, ни разу не бывавший в космосе Константин Козеев. Такой кратковременный полет - наиболее удачный вариант для стажировки. Времени достаточно, чтобы обучить премудростям, и мало для того, чтобы романтика полета превратилась в обыденность. Основная же задача экспедиции, как и любого так называемого такси, смена корабля-спасателя на международной космической станции. Пристыкуются они на МКС на только что выпущенном "Союзе". Вернутся на отработавшем уже полгода корабле. Старт намечен на 21 октября.