Ангела Меркель и Владимир Путин, Сочи, 18 мая 2018 года
Пресс-служба Президента России
Ангела Меркель и Владимир Путин, Сочи, 18 мая 2018 года
 
 
 
Ангела Меркель и Владимир Путин, Сочи, 18 мая 2018 года
Пресс-служба Президента России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом 11 января. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе переговоров планируется обсудить актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января, в ходе которого погибли командир иранского спецподразделения "Кудс" Касем Сулеймани и заместитель руководителя Сил народной мобилизации (СНМ) Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Кроме того, планируется обсудить вопросы урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте реализации минских соглашений и договоренностей, достигнутых на саммите в нормандском формате 9 декабря 2019 года в Париже. По итогам "нормандского саммита" было принято коммюнике о немедленном установлении перемирия в Донбассе до конца 2019 года, создании трех новых районов отвода сил к концу марта 2020 года, продлении особого статуса Донбасса, открытии на линии соприкосновения новых пропускных пунктов.

Как показала встреча в нормандском формате, Украина и Россия имеют два совершенно разных взгляда на реализацию политической части минских соглашений. Если Киев хочет получить контроль над границей до выборов на неподконтрольных территориях, то Москва ссылается на минские соглашения, согласно которым граница начинает передаваться Украине после проведения выборов, а закончится после вступления в силу изменений в Конституцию, где будет зафиксирован особый статус Донбасса. В России опасаются, что, получив контроль над кордоном, Украина сразу свернет историю с выборами и особым статусом Донбасса. При этом на Западе также настаивают на невозможности пересмотра или корректировки минских соглашений.