Coca-Cola стала участницей политического спора о принадлежности Крыма
Global Look Press
Coca-Cola стала участницей политического спора о принадлежности Крыма
 
 
 
Coca-Cola стала участницей политического спора о принадлежности Крыма
Global Look Press

Компания Coca-Cola в новогодние праздники стала участницей политического спора о территориальной принадлежности Крыма. В ходе рекламной кампании в соцсетях публиковались карты, на которых полуостров то исчезал, то снова появлялся.

Накануне Нового года в паблике Coca-Cola ВКонтакте была опубликована стилизованная карта России, на которой отсутствовал Крымский полуостров, Калининградская область и Курильские острова (сейчас это сообщение удалено). Это вызвало возмущение российских пользователей, после чего там же появилась отредактированная карта. Сопроводительный текст гласил: "Уважаемые участники сообщества! Мы приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Карта исправлена! Надеемся на ваше понимание".

В настоящее время это сообщение также удалено, однако оно осталось в кэше поисковиков.

Отредактированный вариант карты, на которой Крым оказался в составе РФ, в свою очередь, вызвал возмущение украинских пользователей.

Депутат Верховной Рады, журналист Мустафа Найем в своем Facebook призвал украинцев отказаться от продукции компании и вывел хэштег #BanCocaCola в число лидеров украинского сегмента Twitter.

Позже в центральном офисе Coca-Cola заявили, что агентство, которое разрабатывало карту России в рамках рождественской кампании, внесло изменения в изображения без их ведома и согласования, сообщил сайт украинского телеканала ТСН. Таким образом в компании объяснили появление Крыма на карте РФ.

"Команда российской Coca-Cola использовала стилизованную карту России как часть рождественской кампании. Агентство, которое разрабатывало карту, позже внесло изменения без нашего ведома и согласования", - говорится в ответе на запрос корреспондента канала.

В Coca-Cola утверждают, что не защищают любую политическую позицию, а также извинились за "противоречивый пост", который был впоследствии удален.

Между тем на карте с центрами выдачи призов, опубликованной на российском сайте компании, Крым по-прежнему входит в состав РФ.