Извержение вулкана Ключевская сопка, октябрь 2013 года
Global Look Press
Извержение вулкана Ключевская сопка, октябрь 2013 года
 
 
 
Извержение вулкана Ключевская сопка, октябрь 2013 года
Global Look Press

Активность самого высокого действующего вулкана Евразии Ключевского, который на днях начал извергаться, растет. Возможно, лава уже начала переливаться через край кратера, однако убедиться в этом пока нет возможности из-за плохой видимости, утверждают ученые.

Ранее Ключевскому присвоили присвоен желтый код авиационной опасности. Активность исполина может представлять опасность для самолетов, летающих на высоте до шести тысяч метров над уровнем моря.

"Сейчас в Усть-Камчатском районе идет дождь со снегом, вулкан закрыт плотной облачностью. Визуальные наблюдения не возможны. Однако данные с сейсмостанций свидетельствуют об увеличении вулканического дрожания, а снимки со спутника показывают растущую термальную аномалию", - рассказали ТАСС в Вулканологической обсерватории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Обсерватория располагается в поселке Ключи, который находится от вулкана примерно в 30 километрах к северо-востоку. По словам собеседника агентства, неподалеку от населенного пункта слышен сильный гул.

"Пока сказать о том, начала ли лава переливаться через край кратера, невозможно из-за отсутствия видимости", - добавил специалист. Он отметил, что, если это произойдет, то потоки потекут в северо-западном направлении, где находится самая низкая часть кромки кратера. Это место образовалось в результате извержения в 2013 году.

Ожидается, что погодные условия и, соответственно, видимость нормализуются 8-9 января.

Ключевской вулкан является самым высоким действующим гигантом в Евразии. Его высота составляет 4,75 тысячи метров над уровнем моря. Он считается одним из самых активных на планете. Извержения исполина обычно происходят раз в 5-6 лет. Он находится в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.

Последнее извержение происходило с августа по декабрь 2013 года. Высота выбросов достигала восьми тысяч метров над уровнем моря. Выпадение вулканических частиц фиксировалось в ряде населенных пунктов Усть-Камчатского района. В октябре 2013 года лава, текущая по склону Ключевского, растопила ледник Эрмана. Потоки воды вылились в реку Студеную и перемыли дорогу, ведущую в Усть-Камчатский район.