Проблемами клиентов сервиса бронирования авиабилетов Eviterra, которые рискуют потерять оплаченные билеты из-за задолженности сайта перед посредником, занялись российские следователи
Russian Look
Проблемами клиентов сервиса бронирования авиабилетов Eviterra, которые рискуют потерять оплаченные билеты из-за задолженности сайта перед посредником, занялись российские следователи Следственными органами главного следственного управления СКР по Москве начата процессуальная проверка по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении компании Eviterra Travel
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблемами клиентов сервиса бронирования авиабилетов Eviterra, которые рискуют потерять оплаченные билеты из-за задолженности сайта перед посредником, занялись российские следователи
Russian Look
 
 
 
Следственными органами главного следственного управления СКР по Москве начата процессуальная проверка по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении компании Eviterra Travel
eviterra.com
 
 
 
По данным правоохранителей, эта компания через интернет реализовала российским гражданам несколько тысяч авиабилетов, которые оказались недействительными
Moscow-Live.ru

Проблемами клиентов сервиса бронирования авиабилетов Eviterra, которые рискуют потерять оплаченные билеты из-за задолженности сайта перед посредником, занялись российские следователи. Пока речь о возбуждении уголовного дела не идет: СКР занят проверкой.

"Следственными органами главного следственного управления СКР по Москве начата процессуальная проверка по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении компании Eviterra Travel", - сообщаестя на сайте Следственного комитета России.

По данным правоохранителей, эта компания через интернет реализовала российским гражданам несколько тысяч авиабилетов, которые оказались недействительными. В связи с этим может быть заведено уголовное дело.

Отметим, что ранее уже стали известны причины, по которым некоторые клиенты компании оказались без оплаченных билетов. ООО "Авиацентр", занимающееся продажей авиационных билетов через субагентскую сеть, аннулировало более шести тысяч авиабилетов, приобретенных при помощи сайта Eviterra.com. Причиной аннуляции стала задолженность портала перед "Авиацентром". При этом в Eviterra не понимают, какие претензии возникли к ним у партнера: "Авиацентр" аннулирует билеты, которые выписаны нами в их офисе. На каком основании и с какой целью - мы не понимаем и считаем незаконным".

Несмотря на это портал предпринял усилия, чтобы не оставить своих клиентов без билетов. Так, ранее на сайте Eviterra.com появилась объявление: "Хорошие новости для наших клиентов. Достигнута договоренность с ООО "Авиацентр" о том, что билеты с вылетом с 6 по 11 января включительно будут восстановлены, все вылеты состоятся на запланированных пассажирами рейсах". Судьба вылетов, намеченных на 12 января и более поздние даты, пока не решена.

Эксперты по туризму уже объяснили, что в этом конфликте клиенты оказались совершенно не защищены российским законодательством: в случае, если билеты будут аннулированы, вряд ли кто-то из них получит компенсацию от недобросовестного продавца.

Сейчас клиенты Eviterra могут проверить статус своего бронирования на сайте checkmytrip.com (для этого нужен 5-значный код, указанный на билете, и фамилия туриста).

Если в результате проверки система выдает сообщение This trip cannot be found. It may have been canceled (4649) и путешествие приходится на даты после 16 января 2014 года, туристу рекомендуется дождаться официального сообщения Eviterra, которое запланировано на 9 января. В ситуации, если полет запланирован до 16 января и бронь отменена, стоит рассмотреть вариант покупки альтернативного билета и обратиться в Eviterra после получения официальной информации.