Россияне стали бдительнее - в эти праздники на пожарах погибли меньше людей, чем в 2011 году
Moscow-Live.ru
Россияне стали бдительнее - в эти праздники на пожарах погибли меньше людей, чем в 2011 году Спасатели тем не менее напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, особенно во время новогодних праздников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне стали бдительнее - в эти праздники на пожарах погибли меньше людей, чем в 2011 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спасатели тем не менее напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, особенно во время новогодних праздников
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МЧС отмечают, что снизить гибель людей на пожарах в новогодние праздники удалось благодаря профилактической работе как самого ведомства, так и СМИ
Moscow-Live.ru

В первые дни нового 2012 года жертвами пожаров в России стал 321 человек. Статистика, тем не менее, позитивна: по данным МЧС, за тот же период - с 31 декабря по 5 января - в прошлом году на пожарах погибли 412 человек, сообщает "Интерфакс".

Только за последние сутки на территории России зарегистрировано 352 пожара, из них 263 - в жилом секторе. При этом погибли 27 человек, пострадали 66. А наибольшее число трагических случаев на пожарах было зафиксировано 1 января - скончались 79 человек. В первый день прошлого года было 95 погибших.

В МЧС отмечают, что снизить гибель людей на пожарах в новогодние праздники удалось благодаря профилактической работе как самого ведомства, так и СМИ. Спасатели тем не менее напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, особенно во время новогодних праздников.

"В новогодние и рождественские праздники мы бываем не особенно внимательны! Не забывайте: зажженные свечи и электрические гирлянды, бенгальские огни и петарды могут стать причиной пожара! Не выключенный утюг, телевизор, другие электроприборы и даже не потушенный окурок не менее опасны! Будьте осторожны с огнем! Не омрачайте себе праздник!", - говорится в сообщении МЧС, опубликованном на сайте ведомства.

Кроме того, спасатели напоминают об опасности использования пиротехнических изделий, особенно тех, что произведены в нарушение требований. О фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники МЧС просит сообщать по телефону "горячей линии": 8-985-999-06-95.