Московские власти готовятся к празднованию православного Рождеств
Вести
Московские власти готовятся к празднованию православного Рождеств D ночь на 7 января работа столичного метрополитена по традиции будет продлена до 02:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти готовятся к празднованию православного Рождеств
Вести
 
 
 
D ночь на 7 января работа столичного метрополитена по традиции будет продлена до 02:00
Вести
 
 
 
Планируется, что принимать участие в рождественских богослужениях и праздничных мероприятиях будет значительное количество граждан
Вести

Московские власти готовятся к празднованию православного Рождества: в ночь на 7 января работа столичного метрополитена по традиции будет продлена до 02:00. Автобусы, троллейбусы и трамваи также будут перевозить пассажиров до глубокой ночи: работа наземного городского общественного транспорта продлится до 03:00, передает ИТАР-ТАСС.

Безопасность в Москве во время празднования Рождества обеспечат около 7 тыс. милиционеров, сообщил агентству "Интерфакс" начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

"6 и 7 января в Москве будет проводиться празднование православного праздника Рождества на территории 286 православных храмов, церквей и монастырей. Планируется, что принимать участие в рождественских богослужениях и праздничных мероприятиях будет значительное количество граждан. В том году приняло участие 163 тыс. человек", - сообщил Бирюков.

Сотрудники столичного МЧС обеспечат пожарную безопасность в ночь на Рождество на территории более чем 260 храмов, сообщил замглавы ГУ МЧС по Москве Сергей Аникеев. "В городе Москве на сегодняшний день задействован 261 храм, в Центральном округе - 128 храмов и церквей. Мы выставляем там противопожарные наряды", - сказал Аникеев журналистам в четверг.

Кроме того, по его словам, на отдельных объектах будет дежурить противопожарная техника. "Это в Лужниках, в спорткомплексе "Олимпийский", гостиничном комплексе "Измайлово" и у гостиницы "Молодежная", где проживают дети, приехавшие на новогодние каникулы", - сказал представитель столичного МЧС.

У Храма Христа Спасителя покажут праздничную программу

В столичной мэрии сообщили, что в честь Рождества 7 января на площади у Храма Христа Спасителя состоится праздничная программа "Рождество Христово". "Как и в прошлые годы, сцена будет декорирована по рождественской партитуре. Зрители увидят заснеженные ели, "Волшебную книгу сказок" для выхода сказочных героев и восьмиконечную Рождественскую Звезду",- рассказали в мэрии.

Как рассказывают "Вести", театрализованную программу откроет сказка для детей "Рождественская звезда", зазвучат фанфары, и скоморохи под музыкальное сопровождение проведут праздничную игротеку с конкурсами и рассказом о Рождестве.

В последующих шести картинах артисты разыграют сцены и объяснят зрителям чудесное значение слов: храбрость, добро, любовь, волшебство. Во второй половине рождественского зрелища выступят фольклорные ансамбли. "Рождественское представление пройдет с 11 до 15 часов", - уточнили в мэрии.