Торжественное открытие нового участка Арбатско-Покровской линии московского метро от станции "Парк Победы" до новой станции "Строгино" состоится в понедельник
mosmetro.ru
Торжественное открытие нового участка Арбатско-Покровской линии московского метро от станции "Парк Победы" до новой станции "Строгино" состоится в понедельник "Строгино" станет 175-й станцией метро в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественное открытие нового участка Арбатско-Покровской линии московского метро от станции "Парк Победы" до новой станции "Строгино" состоится в понедельник
mosmetro.ru
 
 
 
"Строгино" станет 175-й станцией метро в Москве
 
 
 
На станции два вестибюля, выходы из которых расположены по обе стороны Строгинского бульвара, к улицам Таллиннская и Кулакова
forum.mymetro.ru

Торжественное открытие нового участка Арбатско-Покровской линии московского метро от станции "Парк Победы" до новой станции "Строгино" состоится в понедельник, сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

"Строгино" станет 175-й станцией метро в Москве. Станция откроется в составе первой очереди строительства строгинско-митинского участка Арбатско-Покровской линии, сказали "Интерфаксу" в воскресенье в пресс- службе метрополитена. В пресс-службе уточнили, что к новому участку отойдут две действующие станции Филевской линии - "Молодежная" и "Крылатское".

"Филевская линия отныне будет заканчиваться станцией "Кунцевская", которая станет пересадочной на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии", - отметили в пресс-службе.

Станция "Строгино" построена в центре одноименного района, в зоне массовой жилой застройки. Длина станции составляет 162 метра, ширина платформы - 12 метров, а высота 5 метров. На станции два вестибюля, выходы из которых расположены по обе стороны Строгинского бульвара, к улицам Таллиннская и Кулакова.

"В перспективе на станции появится пересадка на Калининскую линию: под Строгинским бульваром запроектированы две параллельно расположенные станции, с возможностью строительства в два этапа", - добавили в пресс- службе.

29 декабря минувшего года от станции "Кунцевская" до станции "Строгино" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена прошел первый поезд, пассажирами которого стали члены московского правительства, а также журналисты.

Как сообщил тогда журналистам глава столичного комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, с открытием станции "Строгино", которая намечена на 7 января, значительно разгрузится северо-западное транспортное направление столицы. "Наша дальнейшая цель - как можно быстрее прийти в Митино", - подчеркнул он.

Бирюков отметил, что новый участок линии от станции "Крылатское" до станции "Строгино", длина которого 6,1 км, уникален еще и тем, что 1,5 км его проходят по Серебряноборским тоннелям, в которых помимо поездов метро уже несколько дней ходит автотранспорт по новому Краснопресненскому проспекту.

Префект Северо-Западного столицы Виктор Козлов сообщил журналистам, что станцией "Строгино" будет пользоваться порядка 18 тыс. жителей этого района. "Таким образом мы в три раза уменьшим количество автобусов, которые идут из Строгино до станции "Щукинская", - рассказал он.

В 2009 году будет введена в эксплуатацию первая очередь Митинского участка Арбатско-Покровской линии от станции "Строгино" до станции "Волоколамская" (его длина составит 4,2 км) со станциями "Мякининская" и "Волоколамская". Станция "Мякининская" станет первой станцией метро в Московской области, а станция "Волоколамская" будет расположена в первом микрорайоне Митино. В 2011 году будет открыта станция "Митино".