Красноярская краевая прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор ученому Валентину Данилову, обвинявшемуся в государственной измене и мошенничестве
Архив NEWSru.com
Красноярская краевая прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор ученому Валентину Данилову, обвинявшемуся в государственной измене и мошенничестве Гособвинители просят Верховный суд РФ отменить вердикт присяжных и направить дело на новое рассмотрение "в связи с нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса адвокатами и другими участниками судебного процесса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярская краевая прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор ученому Валентину Данилову, обвинявшемуся в государственной измене и мошенничестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гособвинители просят Верховный суд РФ отменить вердикт присяжных и направить дело на новое рассмотрение "в связи с нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса адвокатами и другими участниками судебного процесса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
29 декабря 20003 года на закрытом судебном процессе в Красноярском краевом суде 8 из 12 присяжных вынесли вердикт о невиновности Валентина Данилова
Архив NEWSru.com

Красноярская краевая прокуратура внесла кассационное представление на оправдательный приговор ученому Валентину Данилову, обвинявшемуся в государственной измене и мошенничестве. Как сообщили во вторник в краевой прокуратуре, в поданном представлении гособвинители просят Верховный суд РФ отменить вердикт присяжных и направить дело на новое рассмотрение "в связи с нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса адвокатами и другими участниками судебного процесса".

Как отметили в прокуратуре, пока в суд направлен краткий текст представления. Полный текст будет готов после того, как представители гособвинения получат протокол судебных заседаний и напишут свои замечания. Как ожидается, это произойдет во второй половине января, передает ИТАР-ТАСС.

29 декабря 20003 года на закрытом судебном процессе в Красноярском краевом суде 8 из 12 присяжных вынесли вердикт о невиновности Валентина Данилова.

Бывший руководитель теплофизического центра по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году ученый от имени Красноярского технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда и разработку его программного обеспечения.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет, в свою очередь, выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей, полученных по контракту с китайской стороной.