Во Владивостоке зафиксирована вспышка менингита; умерла 11-летняя школьница
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке зафиксирована вспышка менингита; умерла 11-летняя школьница
 
 
 
Во Владивостоке зафиксирована вспышка менингита; умерла 11-летняя школьница
Архив NEWSru.com

Во Владивостоке зафиксирована вспышка менингита, от которого уже умерла 11-летняя школьница. Сегодня госпитализированы еще двое: десятиклассница из той же школы, а также 3-месячный ребенок.

Медики бьют тревогу. Случаи заболевания менингитом ежегодного регистрируются в Приморье, однако смертельный исход зарегистрирован впервые за несколько лет. Как сообщили в краевом центре Госсанэпиднадзора, врачи проверяют контакты заболевших детей для выявления носителей инфекции, но пока источники заболевания не установлены.

Опасность менингококковой инфекции в том, что она распространяется воздушно-капельным путем и на ранней стадии имеет схожие с гриппом и простудой симптомы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болезнь развивается очень быстро, поэтому медики обратились к жителям Приморья с призывом при повышении температуры и появлении сыпи вызывать "Скорую помощь". В зоне риска находятся дети 3-6 лет и младенцы первого года жизни, а единственный барьер на пути менингита - прививка.

Справка

Менингит

Менингиты, в том числе вирусные, характеризуются острым началом с высокой температурой, головной болью, тошнотой и рвотой, общим недомоганием и слабостью.

Основные симптомы серозного менингита - высокая температура с острой головной болью без кашля и насморка, а так же рвота, светобоязнь, раздражение рук, рвота, не связанная с приемом пищи.

Примерно через 6 часов после появления температуры может проявиться геморрагическая сыпь на ягодицах и на конечностях. Чем выше располагается сыпь, тем тяжелее случай. При появлении сыпи у ребенка лучше вызвать "скорую помощь".

Иногда встречается скоротечная болезнь, и ребенок может погибнуть в течение получаса, поэтому главное - при первых симптомах обратиться к врачу. Но эта инфекция очень неустойчивая, и если помещение нормально проветривается, риск заболеть минимален. Инкубационный период инфекции может длиться до 7 дней.

Серозным менингитом преимущественно заболевают дети, поскольку к 20 годам у человека формируется стойкий иммунитет к любым вирусным инфекциям. Из всех менингитов серозный - самый легкий, летальных исходов из-за него еще не было. Болеют им в основном дети 8 - 11 лет, у младенцев и взрослых этот вирус вообще отмечен не был.

Серозный менингит возникает в результате кишечной инфекции. Иногда он распространяется воздушно-капельным путем, но что касается данной вспышки, то все случаи заражения на этот раз произошли орально: дети, как известно, постоянно пробуют "на вкус" все, что попадает им в руки.

Каждый заболевший ребенок обязательно должен быть госпитализирован, и ему должна быть сделана пункция, удаляющая излишнюю жидкость, накопившуюся в результате воспаления. Через пару часов после пункции у детей температура обычно падает. Но еще 21 день должен соблюдаться охранительный режим, хотя в принципе они уже могут считаться здоровыми.

Всего же эпидемия обычно длится примерно 8-10 недель, и как-то сократить этот период не представляется возможным.