Микроавтобус со значком "Осторожно, дети!" знают на всех московских вокзалах
НТВ
Микроавтобус со значком "Осторожно, дети!" знают на всех московских вокзалах Беспризорники затягиваются напоследок, а клей "Момент" оставляют за пазухой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Микроавтобус со значком "Осторожно, дети!" знают на всех московских вокзалах
НТВ
 
 
 
Беспризорники затягиваются напоследок, а клей "Момент" оставляют за пазухой
НТВ
 
 
 
Те, кто уже несколько лет живут в центре, помогают гостям освоиться
НТВ
 
 
 
Исполнители ролей доброго Ангела, злого царя Ирода, девы Марии, Святого Иосифа -воспитанники центра
НТВ
 
 
 
У Марины и Сережи мама умерла, и, намыкавшись по вокзалам и спецприемникам, ребята стали приходить в центр
НТВ
 
 
 
В России больше миллиона бездомных детей
НТВ

В Москве в благотворительном центре для беспризорных в канун Рождества устроили праздничное представление. Сюжет спектакля повторяет библейскую историю о рождении Христа, а все роли исполняют сами воспитанники центра, сообщает НТВ.

Микроавтобус со значком "Осторожно, дети!" знают на всех московских вокзалах: несколько раз в неделю на нем развозят бесплатную еду для беспризорников. А желающих доставят в приют благотворительного центра. В воскресенье здесь обещали рождественское представление, угощение и подарки. Первым долгом ребятам предлагают сдать сигареты и клей. Беспризорники затягиваются напоследок, а клей "Момент" оставляют за пазухой. Встречают их бывшие бродяжки. Те, кто уже несколько лет живут в центре, помогают гостям освоиться. Никого не допрашивают и не обыскивают √ нужно только назвать имя.

Представление - о рождении Христа: исполнители ролей доброго Ангела, злого царя Ирода, девы Марии, Святого Иосифа √ все воспитанники центра. И младенец √ сын учительницы Петенька.

Детям все понятно. Родился Господь, и он всех любит. А те, кто любят его, любят детей и друг друга. Эту историю они запомнят. Сережа и Марина в центре уже два года. Сначала бродяжничали вместе с мамой, потому что потеряли квартиру. Мама умерла, и, намыкавшись по вокзалам и спецприемникам, ребята стали приходить в центр, потом остались. По своей воле. Насильно здесь никого не держат. Марина и Сережа всем детям желают счастья.

В России больше миллиона бездомных детей, из которых только в Москве, по официальным данным, 300 тысяч. И сегодня для большинства из них рождественским подарком может стать пакет с клеем на холодной улице, а в лучшем случае ночь в приемнике для несовершеннолетних.