Архив НТВ

Арбитражный суд Москвы 10 января намерен рассмотреть иск налоговой инспекции Центрального округа столицы о ликвидации как неплатежеспособной телекомпании ТНТ, сообщает газета "Сегодня". Представители телекомпании считают претензии налоговиков "откровенным злоупотреблением правом". В официальном отзыве на исковое заявление генеральный директор ЗАО "ТНТ-Телесеть" Павел Корчагин просит арбитражный суд отклонить требование о ликвидации компании ввиду отсутствия оснований для этого.

Юридическим предлогом для действий налоговой службы стали законодательные нормы о порядке определения стоимости чистых активов юридических лиц. По мнению гендиректора ТНТ, если эти нормы стали бы применяться по всей стране, то "процентов 90 всех отечественных предприятий надо было бы закрыть". Павел Корчагин считает "полным абсурдом" разговоры о том, что его компания является банкротом. По данным предварительного баланса ТНТ за прошедший год, прибыль компании составит не менее 10,5 млн. рублей, 3 млн. из которых она в установленные сроки собирается уплатить в виде налога на прибыль. Чистые же активы компании по состоянию на 31 декабря 2000 года составляют примерно 30 млн. рублей.

По словам пресс-секретаря ТНТ Натальи Завьяловой, пишет "Сегодня, сейчас телекомпания вещает по современным технологиям через спутники на 531 город России в 65 ее регионах. В случае ликвидации ТНТ огромный ущерб будет нанесен и отечественному кинопроизводству. Наталья Завьялова напомнила, что наиболее рейтинговые телесериалы, такие как "Менты", "Агент национальной безопасности", производятся именно их компанией.