Президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета, прошедшую во вторник, 6 февраля, хотя в планах президента есть посещение ряда других силовых структур
sledcom.ru
Президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета, прошедшую во вторник, 6 февраля, хотя в планах президента есть посещение ряда других силовых структур Следственный комитет был выделен из Генпрокуратуры в отдельное ведомство в ходе медведевских реформ в правоохранительных органах в 2010 - 2011 годах
 
 
 
Президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета, прошедшую во вторник, 6 февраля, хотя в планах президента есть посещение ряда других силовых структур
sledcom.ru
 
 
 
Следственный комитет был выделен из Генпрокуратуры в отдельное ведомство в ходе медведевских реформ в правоохранительных органах в 2010 - 2011 годах
sledcom.ru

Президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета, прошедшую во вторник, 6 февраля, хотя в планах президента есть посещение ряда других силовых структур в ближайшие недели. Источники телеканала "Дождь" связали это со скорым упразднением ведомства или сменой руководства СК.

В середине февраля Путин посетит коллегию Генпрокуратуры, в начале марта - коллегию МВД, а позже, скорее всего, коллегию ФСБ, сообщает телеканал со ссылкой на два источника, знакомых с планами президента, и источник в силовых структурах.

При этом прошедшую во вторник, 6 февраля, коллегию Следственного комитета Путин проигнорировал, причем так планировалось изначально, утверждают источники телеканала.

Никаких официальных сообщений об участии не только Путина, но и высокопоставленных представителей Кремля на прошедшей во вторник итоговой коллегии Следственного комитета не было, отмечает телеканал. На мероприятии не присутствовали и руководители кремлевской администрации.

На распространенных по итогам мероприятия фотографиях видно, что в президиуме собрания были вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава МЧС Владимир Пучков, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, полпреды президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, а также губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В прежние годы президент также не приезжал на коллегию, однако он несколько раз встречался лично с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным после коллегии. Последний раз такая встреча проходила в феврале 2015 года. В графике Путина на ближайшие недели встреча с Бастрыкиным отсутствует, сообщил источник "Дождя". О грядущем упразднении Следственного комитета 16 января 2018 года писало издание The New Times. По его данным, СК может прекратить свое существование после выборов.

Следственный комитет был выделен из Генпрокуратуры в отдельное ведомство в ходе медведевских реформ в правоохранительных органах в 2010 - 2011 годах. Впервые слухи об ослаблении позиций Бастрыкина появились еще осенью 2016 года, когда в отставку был отправлен близкий к нему генерал, представитель СКР Владимир Маркин. Тогда в Кремле их опровергли.

Осложнилось положение главы СКР после того, как в центре расследования по делу о взятках от криминального авторитета Шакро Молодого оказались несколько высших офицеров СКР, в том числе многолетний сподвижник Бастрыкина, полковник Михаил Максименко, отвечавший в СКР за собственную безопасность. По данным издания, ослабление позиций Бастрыкина стало сверхзадачей этого дела, и занимается этим набирающее вес управление "М" ФСБ.

По версии The New Times, существует два сценария. Первый - это возвращение СК Генпрокуратуре, на чем настаивает генпрокурор Юрий Чайка, и этот сценарий описал "Коммерсант", когда сообщал о грядущей масштабной реформе силовых структур в России.

Второй - полное упразднение СКР с передачей функций расследования в другие компетентные органы: экономические преступления - в МВД, коррупционные - в ФСБ. Дела против высших чиновников и силовиков смогла бы вести прокуратура.

Напомним, что на расширенном заседании коллегии комитета его глава Александр Бастрыкин сделал ряд заявлений, в частности объяснил нападения на школы халатностью. По его данным, администрации школ, некоторые учителя и ученики знали о подготовке нападений в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ.

В январе Александр Бастрыкин в беседе с "Российской газетой" вновь рассуждал об ужесточении цензуры в СМИ и в интернете в целом. Он, в частности, предложил "в разумных пределах взять на вооружение китайский опыт".