В Петербурге правозащитники пытаются спасти беглого гражданина КНДР от депортации на родину, где ему грозит казнь
Global Look Press
В Петербурге правозащитники пытаются спасти беглого гражданина КНДР от депортации на родину, где ему грозит казнь
 
 
 
В Петербурге правозащитники пытаются спасти беглого гражданина КНДР от депортации на родину, где ему грозит казнь
Global Look Press

В Санкт-Петербурге правозащитники пытаются спасти от депортации на родину гражданина КНДР Цой Мен Бока, сбежавшего из страны более десяти лет назад и нелегально проживающему в России, сообщает газета "Коммерсант".

Адвокат центра "Мемориал" Ольга Цейтлина, представляющая интересы беглеца из страны идеологии чучхе, рассказала журналистам, что ее подзащитный с 1999 по 2002 год работал в трудовом лагере в городе Тында в Амурской области, но бежал оттуда и в итоге обосновался в Петербурге. Два года назад его уже пытались депортировать, однако тогда этот процесс удалось остановить.

А в январе этого года 54-летнего северокорейского нелегала задержала полиция. 31 января Всеволожский городской суд вынес решение о его выдворении в КНДР. Вердикт вступает в силу 10 февраля, но правозащитники намерены оспорить его в вышестоящей инстанции. Одновременно они обратились в Европейский Cуд по правам человека в Страсбурге за временной защитой нелегала от депортации, говорится в публикации.

Пока беглец находится в спецучреждении временного содержания иностранных граждан. По словам Цейтлиной, по европейской конвенции выдворение нелегалов в страны, где им грозит смертная казнь, невозможно. Также она рассказала, что на прошлой неделе к Цой Мен Боку приходили сотрудники ФСБ, которые уговорили его подписать какие-то документы на русском языке, что якобы необходимо для получения фотографий и писем от сына и жены, оставшихся в КНДР. Адвокат опасается, что из-за плохого знания русского нелегал, сам того не понимая, мог подписать прошение о возвращении на родину.

Гражданская жена северокорейца Елена Когай рассказала журналистам, что паспорт у ее сожителя забрали после пересечения российской границы в 1999 году, в Россию он поехал на заработки, работал на лесоповале, однако денег ему не платили. В итоге он подкупил охранника, чтобы выйти в город, а сам сбежал, несколько лет жил в Ростове, а в 2005 году приехал в Петербург.

В феврале 2016 года Россия и КНДР подписали соглашение о взаимной выдаче нелегальных мигрантов. Согласно официальной статистике упраздненной в прошлом году Федеральной миграционной службы, с 2011 года временное убежище в РФ получили 68 граждан КНДР, но беженцами были признаны лишь два человека, отмечается в статье.

Так, прошлым летом гражданин Северной Кореи, сумевший дважды сбежать из страны и в итоге оказавшийся в России, получил политическое убежище.