Эпидемия гриппа в России пошла на спад, объявил Минздрав
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Эпидемия гриппа в России пошла на спад, объявил Минздрав Глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что 95% случаев заболевания гриппом приходится на так называемый штамм свиного гриппа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия гриппа в России пошла на спад, объявил Минздрав
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что 95% случаев заболевания гриппом приходится на так называемый штамм свиного гриппа
Global Look Press
 
 
 
По данным Миздрава на конец января, от гриппа и осложнений по всей стране умерли 126 человек
Moscow-Live.ru

Пик эпидемии гриппа в России пройден, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова: "Пошла (эпидемия на спад), на следующей неделе будет очевидное снижение, мы пиковый период уже прошли". (Цитата по РИА "Новости".)

Как передает РИА "Новости", она также сообщила, что 95% случаев заболевания гриппом приходится на так называемый штамм свиного гриппа.

По данным на 4 февраля, эпидемический порог был превышен в целом по России более чем на 90%. "Всего с конца ноября прошлого года у нас заболело 3,5 млн человек", - уточнила Скворцова.

По данным Миздрава на конец января, от гриппа и осложнений по всей стране умерли 126 человек. По данным главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, на начало февраля в результате осложнений, вызванных гриппом, в столице скончалось десять человек.

Ранее министр указывала, что "все до единого" умершие не были привиты от гриппа и поздно обращались к врачу.

На сайте Минздрава отмечается, что заболеваемость среди детей пошла на спад в Москве и области. При этом подчеркивается, что ситуацию нельзя назвать стабильной, и эпидемия гриппа, объявленная в городе 26 января, продолжается. В настоящее время ни одно образовательное учреждение города полностью закрывать не пришлось, карантин сохраняется лишь в семи классах.

На пике эпидемии закрытыми на карантин оставались почти девять тысяч российских школ и более 1,6 тысячи детских садов.