СМИ выяснили, какие вопросы могут быть рассмотрены на переговорах лидеров России, Франции и Германии
Global Look Press
СМИ выяснили, какие вопросы могут быть рассмотрены на переговорах лидеров России, Франции и Германии В Москве проходит встреча лидеров Германии, Франции и России Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ выяснили, какие вопросы могут быть рассмотрены на переговорах лидеров России, Франции и Германии
Global Look Press
 
 
 
В Москве проходит встреча лидеров Германии, Франции и России Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Обсуждения нового мирного плана по Донбассу проводятся в закрытом режиме
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Самолеты Олланда и Меркель приземлились в правительственном аэропорте "Внуково-2" незадолго до 18:00 по московскому времени
Reuters

В Москве уже около трех часов проходит встреча лидеров Германии, Франции и России Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина. Обсуждения нового мирного плана по Донбассу проводятся в закрытом режиме. Перед началом встречи в здании МИД РФ на Смоленской площади провели предварительные переговоры дипломатические представители трех стран.

Самолет Меркель приземлился в правительственном аэропорте "Внуково-2" около 18:00 по московскому времени. Видео из аэропорта опубликовал Первый канал. Затем ее кортеж, состоявший из более чем десяти машин, направился в Кремль. Через полчаса на переговоры в Кремль из "Внуково-2" выехал кортеж Франсуа Олланда. От общения с журналистами европейские лидеры отказались.

"Пока журналисты ждут начала встречи в Кремле, Меркель, Олланд и Путин на самом деле уже уединились и беседуют. И никакой даже протокольной съемки вообще", - написал специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников на своей странице в Facebook.

Спустя примерно 30 минут после публикации Колесникова в Facebook на сайте Кремля появилось сообщение о том, что Путин проводит встречу с Меркель и Олландом. "Обсуждаются пути урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Переговоры проходят в закрытом формате без участия членов делегаций и экспертов", - сообщили в Кремле.

- Аркадий Дубнов: "Меркель и Олланд спросят Путина про Надежду Савченко"

Как рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "переговоры проходят в формате "с глазу на глаз". После примерно полуторачасовых переговоров Меркель, Олланд и Путин "вышли к журналистам для протокольной съемки", отмечает агентство. На несколько минут трое лидеров присели за круглый стол перед фото- и видеокамерами, а затем ушли для продолжения встречи, сообщает "Коммерсант". Примерно в 21:45 по Москве журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников написал в Facebook: "Молчат нехорошо уже третий час. Только друг с другом разговаривают. На немецком".

В преддверии переговоров в Москве прошла встреча дипломатических представителей трех стран. Она также проводилась в закрытом режиме в здании Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади. Как сообщает РИА "Новости", на территорию МИДа ранее въехали автомобили с дипломатическими номерами, закрепленными за посольствами Франции и Германии в РФ.

При этом главы российского МИДа Сергея Лаврова в ведомстве не было: он обсуждает ситуацию на Украине в другом месте - в Мюнхене. В его графике запланирована двусторонняя встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который уже заявил об одобрении инициатив Меркель и Олланда.

О чем могут говорить главы трех государств

По данным СМИ, Путин, Меркель и Олланд обсуждают возможность размещения иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск сепаратистов, а также изменение этой линии соприкосновения. Не исключено, что одним из пунктов повестки станет возможность нейтралитета Украины.

Перед встречей Песков каких-либо уточнений не делал: по его словам, главы трех государств обсудят, что конкретно можно сделать, чтобы способствовать скорейшему прекращению конфликта на Донбассе, который обострился в последние недели. Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что подробности предложений Германии и Франции пока Кремлю неизвестны.

В госдепартаменте США заявили, что знают, что предлагают Путину Меркель и Олланд, но сообщили, что Америка не участвовала в разработке этих предложений, цитирует "Интерфакс".

Источник "Коммерсанта", близкий к МИДу Украины, рассказал, что ключевыми вопросами на встрече Путина с лидерами ЕС являются состав миротворческих сил и сроки их размещения на территории Украины. По словам украинского источника, для Киева было бы неприемлемо участие в операции миротворцев из России или задействование коллективных сил СНГ, из которого Украина выходит.

Между тем представители самопровозглашенных народных республик, которые также поддержали идею введения миротворческого контингента, указали, что в его составе могут быть только представители ОБСЕ и РФ, иные же стороны могут только усугубить ситуацию.

Отметим, что информацию об обсуждении миротворческого контингента косвенно подтвердил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич. Он заявил, что тема отправки миротворцев обсуждается на экспертном уровне, и указал, что в вопрос будет внесена ясность на предстоящей встрече лидеров России, Германии и Франции.

В ООН между тем уже назвали условия, которые сделали бы возможными отправку миротворцев на Украину. "Нужен соответствующий запрос от страны, а также мандат, утвержденный Советом Безопасности. Ни того, ни другого на данный момент нет", - сообщили в организации.

Возможные пункты плана: изменение линии разграничения и нейтралитет

Американское издание The Wall Street Journal сообщает, что одной из тем беседы может стать изменение линии разграничения, установленной минскими договоренностями. На этом ранее настаивали сепаратисты, поскольку с момента заключения минских договоренностей они расширили подконтрольные им территории.

Журнал со ссылкой на источник сообщает, что Путин на этой неделе отправил Олланду и Меркель письмо, в котором также просил оставить за сепаратистами большие территории. По данным The Wall Street Journal, лидеров ФРГ и Франции это предложение не удовлетворило.

Источники The Guardian между тем подтверждают, что план предусматривает пересмотр границ самопровозглашенных "республик". По данным издания, предполагается обсудить возможность существования ДНР и ЛНР в рамках Украины, но на условиях автономий.

Французская газета Le Firago также высказала предположения касательно тем будущей встречи. Издание сообщает, что франко-германский план предусматривает "объявление о нейтралитете Украины и федерализацию в том или ином виде, замораживающую конфликт на востоке страны".

Между тем дипломатические источники "Коммерсанта" в Киеве и ЕС опровергают эту информацию. По словам одного из собеседников газеты, нейтралитет был одним из пунктов плана Путина, но "в тех предложениях, которые везут в Москву европейские переговорщики, такого пункта нет".

СМИ гадают, что Меркель и Олланд обсуждали с Порошенко

Трехсторонние переговоры на высшем уровне - с участием президентов Путина, Олланда и Меркель - как ожидается, начнутся в Москве в 17:00. Ранее эксперты указывали, что посредническая миссия Германии и Франции может стать последней попыткой предотвратить "катастрофическое развитие событий".

Накануне лидеры Франции и Германии провели переговоры с Петром Порошенко. Встреча проходила в закрытом режиме, поэтому ее детали не известны.

По данным пресс-службы украинского лидера, Порошенко, Меркель и Олланд "обсудили пути реализации минских договоренностей, которые являются основой разрешения конфликта, и наработали общие предложения относительно дальнейших шагов". Лидеры "призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск с Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников".

Пресс-секретарь МИДа Украины Евгений Перебийнис сообщил в эфире "5-го канала" не менее расплывчатые сведения. По его словам, новый мирный план Меркель и Олланда базируется на минских договоренностях и предусматривает "определенный уровень децентрализации Донбасса". "Главная задача нового мирного плана - определить очередность и приоритетность шагов и четкие временные рамки достижения всех пунктов, которые были предусмотрены в минских договоренностях", - сказал Перебийнис.

В свою очередь замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил в эфире телеканалу "1+1", что на встрече Олланда, Меркель и Порошенко обсуждались "абсолютно новые предложения" по урегулированию украинского кризиса, но также ничего не конкретизировал. При этом он особо подчеркнул, что "основой этих переговоров не был никакой документ Путина".

Между тем источники в дипломатических кругах утверждают, что лидеры Германии и Франции пытались убедить Порошенко пересмотреть линию разграничения, которая будет контролироваться международными наблюдателями.

А вот возможность федерализации Украины на переговорах, по всей видимости, не обсуждалась. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко, подчеркнув, что "Украина была, есть и будет унитарным государством".

Россия наряду с Францией и Германией входит в состав "нормандской четверки", которая занимается урегулированием конфликта на Украине. Министерская встреча в этом формате (Россия, Украина, Германия и Франция) состоялась в Берлине 21 января. Стороны договорились поддержать отвод тяжелых вооружений и активизацию работы контактной группы после того, как сепаратисты подписали договор о прекращении огня.

Однако сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик затем озвучили свои планы наступления на украинские позиции и захватили донецкий аэропорт.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. На Западе возлагают вину за произошедшие трагедии на сепаратистов. Очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел. По последним данным ООН, число погибших в зоне конфликта превышает 5358 человек, ранены более 12 тысяч 235 человек.