Западные СМИ накануне Олимпиады в Сочи вновь подняли казалось бы отошедшую на задний план "собачью тему"
Russian Look
Западные СМИ накануне Олимпиады в Сочи вновь подняли казалось бы отошедшую на задний план "собачью тему" "Любую собаку впоследствии могут забрать желающие, в том числе болельщики, приехавшие на Олимпиаду", - жизнеутверждающе резюмируют журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные СМИ накануне Олимпиады в Сочи вновь подняли казалось бы отошедшую на задний план "собачью тему"
Russian Look
 
 
 
"Любую собаку впоследствии могут забрать желающие, в том числе болельщики, приехавшие на Олимпиаду", - жизнеутверждающе резюмируют журналисты
Russian Look
 
 
 
Так как основу обитателей приюта составляют дворняги, то большинству людей они неинтересны, пишет издание со ссылкой на сотрудников питомника
Russian Look

Западные СМИ накануне Олимпиады в Сочи вновь подняли, казалось бы, отошедшую на задний план "собачью тему". Издание The New York Times напомнило про приют для бездомных животных, построенный к Олимпиаде на деньги российского миллиардера Олега Дерипаски, которому сочинские власти выделили земельный участок под эти цели.

Олигарх дал на открытие приемника 15 тысяч долларов, а также пообещал выделять 50 тысяч долларов ежегодно на его содержание, напоминает газета. В статье утверждается, что "все собаки, попадающие в приемник, получают помощь ветеринара, их вакцинируют".

"Любую собаку впоследствии могут забрать желающие, в том числе болельщики, приехавшие на Олимпиаду", - жизнеутверждающе резюмируют журналисты. В материале отмечается, что приюту, конечно, "необходимы продукты питания для собак и ветеринарные препараты". При этом утверждается, что учреждению поступают предложения денег, передает InoPressa.

Едва ли не единственной проблемой на этом в целом радужном фоне, по мнению журналистов, являются смутные перспективы собак обрести хозяев. Так как основу обитателей приюта составляют дворняги, то большинству людей они неинтересны, пишет издание со ссылкой на сотрудников питомника. Впрочем, даже тут журналисты находят положительное зерно, сообщая, что работники заведения "надеются изменить этот взгляд путем рекламы и программ по работе с населением".

Тем временем из другого сочинского приюта готовятся вывозить трупы

Чем объяснить столь оптимистичный взгляд на собачью жизнь в Сочи представителей Запада, обычно склонных критиковать все, что делается в России, сверх меры, сказать сложно. Как бы то ни было, однако фотографии питомника "ПовоДог", опубликованные на сайте "Блог Сочи", подтверждают лестные характеристики. Чего не скажешь о другом, государственном приюте "Добромир", который существует всего несколько дней (ФОТО).

В это учреждение, как отмечает "Блог Сочи", завезли только 15 животных. При этом собаки содержатся в ужасных условиях, их никто не кормит. "Маленькие дешевенькие будки посреди грязи и луж, на холоде, ни мисок для еды, ни для воды не поставили, обтянули все это ржавой сеткой и дело готово", - сообщают зоолюбители. По их словам, если бы не сострадальцы, которые поставили миски с едой и водой, собаки бы уже подохли от жажды и голода.

В сообщении утверждается, что один щенок все-таки сдох. Между тем сотрудники приюта, отвечая на вопрос, почему не кормят собак, говорят, что у них на это нет средств. Защитники животных с ужасом пытаются представить себе, что будет, когда собак в приемнике станет больше. При этом по их словам сотрудники организации, занимающейся завозом собак в приемник, на это цинично заявили: "Ну что, через неделю будем вывозить отсюда трупы".