"Хватит пиариться!": нацболы побили Удальцова на гражданской панихиде по Долматову
Reuters
"Хватит пиариться!": нацболы побили Удальцова на гражданской панихиде по Долматову
 
 
 
"Хватит пиариться!": нацболы побили Удальцова на гражданской панихиде по Долматову
Reuters

Лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову оказались не рады на гражданской панихиде по активисту "Другой России" Александру Долматову, покончившему с собой в депортационной тюрьме Голландии. Пока Удальцов давал интервью, собравшиеся начали кричать "Хватит пиариться!", после чего на оппозиционера напали, пишет "Газета.Ru".

Один из другороссов ударил Удальцова кулаком, после чего лидера "Левого фронта" повалили на снег и продолжили избивать, пока не вмешалась полиция, сообщил очевидец произошедшего - корреспондент "Московского комсомольца".

"Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов пришел на панихиду, провел на ней не так много времени, после чего вышел на улицу и стал давать интервью на абсолютно другие темы. Его сначала попросили прекратить это, но он проигнорировал замечание. Из-за этого возник конфликт. Единственный, кто пострадал, - это сугроб", - прокомментировал "Известиям" член исполнительного комитета "Другой России" Александр Аверин.

"Выходка лимоновцев, устроивших драку во время панихиды по Долматову, находится за гранью добра и зла", - подтвердил Удальцов в своем Twitter сообщение о нападении. Писать заявления на нападавших лидер "Левого фронта" не намерен: "Решим этот вопрос отдельно", - пишет он в Twitter.

Между тем правоохранители уже задержали трех человек на Земляном валу, где произошел инцидент, сообщает РИА "Новости". По некоторым данным, задержаны были двое молодых людей, с ними решили провести профилактическую беседу, отмечает "Дождь".

"К сожалению, сегодня лимоновцы докатились до банальных провокаций в интересах властей. Считать их союзниками после этого невозможно", - отметил в Twitter Удальцов.

Всего на панихиду по Долматову собрались около 40 человек, сообщает "Коммерсант FM". Одним из первых пришел Эдуард Лимонов, который рассказал журналистам, что не верит в возможность объективного расследования гибели Александра Долматова. Непредвзятости, по его мнению, мешают коммерческие интересы России и Голландии.

Александр Долматов был активистом "Другой России" и конструктором одного из ведущих российских оборонных предприятий. В середине января Долматов, предположительно, покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме (Нидерланды) по неясным мотивам. В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, было отказано. Власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален, и ему грозит лишь штраф в 500 рублей.