В среду, 6 февраля, ряд районов Иркутска оказался под угрозой затопления из-за прорыва дамбы на озере Юнатка
ГУ МЧС России по Иркутской области
В среду, 6 февраля, ряд районов Иркутска оказался под угрозой затопления из-за прорыва дамбы на озере Юнатка "Вероятной причиной прорыва дамбы стало перемерзание в следствие низких температур труб стока воды из озера", - сообщили в региональном МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 6 февраля, ряд районов Иркутска оказался под угрозой затопления из-за прорыва дамбы на озере Юнатка
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
"Вероятной причиной прорыва дамбы стало перемерзание в следствие низких температур труб стока воды из озера", - сообщили в региональном МЧС
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Спасатели отметили, что вследствие ЧП возникла угроза подтопления близлежащих одноэтажных деревянных жилых домов частного сектора
ГУ МЧС России по Иркутской области

В среду, 6 февраля, ряд районов Иркутска оказался под угрозой затопления из-за прорыва дамбы на озере Юнатка. ЧП произошло около 23:00 по местному времени (18:00 по Москве). "Вероятной причиной прорыва дамбы стало перемерзание в следствие низких температур труб стока воды из озера", - сообщили в региональном МЧС.

Спасатели отметили, что вследствие ЧП возникла угроза подтопления близлежащих одноэтажных деревянных жилых домов частного сектора. Впрочем, вскоре спасателям удалось снизить риск распространения воды.

"Аварийные бригады проливают горячей водой русло ручья Сарафановка, образующего озеро, чтобы растопить лед. Уровень воды в озере начал падать. Угрозы жилым домам больше нет", - сообщили "Интерфаксу" в иркутском МЧС.

Там уточнили, что результате резкого подъема воды все же было подтоплено три приусадебных участка и подвал одного дома в предместье Рабочем - микрорайоне Иркутска в восточной части Правобережного административного округа. Всего в зоне подтопления оказалось 50 частных домов.

Несмотря на ликвидацию угрозы, в местной школе создан пункт временного размещения людей на случай подтопления. Также в Рабочее прибыл автобус аварийно-спасательной службы для временного размещения жителей на случай необходимости.

На месте происшествия развернут оперативный штаб. Туда уже прибыли мэр Иркутска Виктор Кондрашов, начальник областного ГУ МЧС генерал-майор Вячеслав Эглит, спасатели и пожарные.

Озеро Юнатка представляет собой водоем размером 180 на 74 метра и глубиной 4 метра, в него впадает и вытекает из него ручей Сарафановка, впадающий далее в реку Ушаковка.