Стали известны подробности трагедии в садоводческом товариществе "Щербинка-2" в Подольском районе Московской области, где в результате пожара и последовавшего затем взрыва газа в минувшую субботу погибли девять человек - супружеская пара и их семеро детей
Вести-Москва
Стали известны подробности трагедии в садоводческом товариществе "Щербинка-2" в Подольском районе Московской области, где в результате пожара и последовавшего затем взрыва газа в минувшую субботу погибли девять человек - супружеская пара и их семеро детей Чудом спаслась только 9-летняя дочь погибших Александра и Лидии Моисеевых. В настоящее время Лиза Моисеева с ожогами и отравлением продуктами горения находится в реанимации детской районной больницы Подольска в стабильном тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности трагедии в садоводческом товариществе "Щербинка-2" в Подольском районе Московской области, где в результате пожара и последовавшего затем взрыва газа в минувшую субботу погибли девять человек - супружеская пара и их семеро детей
Вести-Москва
 
 
 
Чудом спаслась только 9-летняя дочь погибших Александра и Лидии Моисеевых. В настоящее время Лиза Моисеева с ожогами и отравлением продуктами горения находится в реанимации детской районной больницы Подольска в стабильном тяжелом состоянии
Вести-Москва
 
 
 
По данным Life News, отец вынес девочку из горящей бытовки и вернулся за остальными детьми. Александр вбежал в помещение как раз в тот момент, когда там взорвался газовый баллон, пишет издание
Вести-Москва

Стали известны подробности трагедии в садоводческом товариществе "Щербинка-2" в Подольском районе Московской области, где в результате пожара и последовавшего затем взрыва газа в минувшую субботу погибли девять человек - супружеская пара и их семеро детей. Чудом спаслась только 9-летняя дочь погибших Александра и Лидии Моисеевых. В настоящее время Лиза Моисеева с ожогами и отравлением продуктами горения находится в реанимации детской районной больницы Подольска в стабильном тяжелом состоянии.

По данным Life News, отец вынес девочку из горящей бытовки и вернулся за остальными детьми. Александр вбежал в помещение как раз в тот момент, когда там взорвался газовый баллон, пишет издание. По сведениям "Вестей", Александр не вынес дочь из дома, а, спасая ее, якобы выбросил из окна. Такая же версия событий и у газеты "Московский комсомолец".

Установлено, что пламя вспыхнуло сразу после полуночи 4 февраля. Взрослые и дети спокойно спали, а когда обнаружили пожар, огонь охватил уже обе бытовки, соединенные друг с другом в один дачный дом. Пожарных около часа ночи вызвали соседи, однако к моменту их приезда было уже слишком поздно - люди сгорели заживо. Потушили огонь примерно за час.

Выбраться из пламени не удалось больше никому, кроме Лизы. В огне погибли родители, а также семеро детей - годовалая Вера, 3-летняя Ксения, 4-летний Арсений, 5-летний Дима, 7-летняя Настя, 8-летняя Маша и 11-летний Ваня.

Как рассказали врачи детской городской больницы города Подольска, куда была госпитализирована Лиза Моисеева, она сейчас в сознании. Девочка получила ожоги первой и второй степени 4% поверхности тела, а также отравление угарным газом и продуктами горения. По словам главврача больницы Ольги Орловой, состояние девочки стабильное, ее жизни ничто не угрожает.

Семья от бедности ютилась в двух бытовках

По данным Life News, Моисеевы жили в двух бытовках в садоводческом товариществе на протяжении более 10 лет. Как сообщает "МК", несколько лет назад супруги получили от государства просторную квартиру в Зеленограде, но из-за тяжелого финансового положения семья вынуждена была проживать в бытовках общей площадью примерно 40 кв. метров, сдавая городское жилье в аренду.

По словам соседей, которые уже собрали в помощь Лизе 40 тыс. рублей, Моисеевы жили дружно, вели хозяйство - ухаживали за козами, курами, кроликами, выращивали овощи на огороде. Мать следила за детьми, а отец работал шофером. Семья жила в нужде, но дети были хорошими, воспитанными, сокрушаются соседи. Погибшая мать, по данным местных жителей, в момент гибели находилась на пятом месяце беременности.

Соседи рассказали, что Моисеевы были верующими и регулярно посещали храм Знамения Иконы Божьей Матери в деревне Захарьино. Дети ходили в местную воскресную школу, часто там обедали, а священники оказывали малышам материальную помощь. В свою очередь, Александр Моисеев со старшими детьми активно помогал приходу.

Эксперты: пожар вспыхнул из-за печки

Следствию еще предстоит установить, почему произошла трагедия. Как сообщают "Вести", по предварительным данным, причиной возникновения пожара стала неправильная эксплуатация печного оборудования.

"МК" попытался установить картину произошедшего. По версии следователей, пишет газета, в морозную субботнюю ночь глава семьи хорошо протопил "буржуйку". Предположительно, после возгорания отец проснулся первым. Он успел только схватить Лизу, спавшую на соседней кровати, и, выбив окно, выбросить ее на улицу. По версии следствия, после того как в помещение через разбитую раму начал поступать кислород, огонь вспыхнул с утроенной силой, а затем взорвался газовый баллон. Не исключено, что многие дети к тому моменту уже потеряли сознание из-за отравления угарным газом к моменту распространения огня.

Специалисты во избежание повторения таких трагедий советуют размещать "буржуйку" вдали от стен и различной мебели, особенно диванов и кресел, так как от искры из печки синтетическое покрытие мебели может быстро воспламениться.

Следственный комитет по Московской области по факту пожара в садоводческом товариществе возбудил уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть людей).

Россияне в морозы гибнут в пожарах и задыхаются от угарного газа

Пожар в Московской области - не единственный за последние дни в России, где на большей части территории стоят сильные морозы. Люди, пытаясь согреться, теряют бдительность и гибнут в огне или от угарного газа.

Так, следователи Ростова-на-Дону проводят доследственную проверку по факту обнаружения трупов двух мужчин и двух женщин после тушения пожара в строительной бытовке в воскресенье, сообщает в понедельник пресс-служба СУСК по Ростовской области. Пожар произошел накануне около 22:00 на земельном участке, расположенном на улице Стачки, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной пожара стало то, что люди разожгли внутри помещения открытый огонь. Ведется расследование.

Еще один пожар произошел в Хакасии в селе Куйбышево Бейского района. Там из горящего дома пожарные-добровольцы спасли троих детей и девушку-инвалида. О возгорании главе поселка, который по совместительству является руководителем главой добровольной пожарной дружины, сообщила проживающая по соседству от горевшего дома женщина.

До приезда профессионалов пожарные-добровольцы успели вынести из горящего дома двух девочек 8 и 5 лет, а также помогли выйти их сестре-инвалиду. До их 11-летнего брата сразу добраться не удалось - мальчика спасли только с помощью подоспевшей техники МЧС. Ребенка госпитализировали, так как он успел к этому времени получить ожоги лица и тела, а также отравление угарным газом.

Как сообщают "Вести", по предварительной версии, причиной возгорания стал обогреватель, который стоял слишком близко к кроватям.

В селе Новокладовое Белгородской области шесть студентов - две девушки и четыре парня в возрасте от 15 до 24 лет - погибли от отравления угарным газом, собравшись на день рождения 17-летней Анны Медведевой в деревенском доме. Еще двое молодых людей впали в кому. Сама именинница также погибла.

Как выяснило издание Life News, решив согреться, ребята зажгли газовую печку и отправились отмечать праздник в соседнюю комнату. Постепенно подростки стали один за другим терять сознание. Тела погибших только утром обнаружили соседи. Лишь двоим удалось выжить - 19-летнюю Екатерину Мукомел и 22-летнего Руслана Савушкина медики срочно доставили в больницу. Оба пострадавших находятся в коме.