Студентам в ряде вузов к осени готовят тест на наркотики
Архив NEWSru.com
Студентам в ряде вузов к осени готовят тест на наркотики Начальник федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Москвы (ФКСН) Виктор Хворостян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студентам в ряде вузов к осени готовят тест на наркотики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Москвы (ФКСН) Виктор Хворостян
www.interfax.ru
 
 
 
С инициативой принудительной процедуры выступил ряд депутатов Госдумы, так как многие профессии не допускают участия наркозависимых людей
Вести

В России может быть введено принудительное тестирование студентов на наркозависимость, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Москвы (ФКСН) Виктора Хворостяна. Проверка будет обязательной, проходить её будут студенты как государственных, так и частных вузов. Эксперимент в течение нескольких лет уже проводится в МГТУ имени Баумана, там ежегодно проверяются более 2 тысяч человек.

С инициативой принудительной процедуры выступил ряд депутатов Госдумы, так как многие профессии не допускают участия наркозависимых людей. "Если пилот самолета употребляет героин, то я не думаю, что кто-то захочет полететь на этом самолете", - сказал Хворостян.

Также глава ФСКН считает, что тестирование позволит сократить количество наркозависимых студентов, число которых в столице по сравнению с 2006 годом увеличилось вдвое.

Напомним, что в июле этого года мэр Москвы Юрий Лужков,заявил, что необходимо принять новый городской закон об обязательной диспансеризации студентов и предусмотреть в нем процедуру идентификации наркоманов. Идею Лужкова поддержал глава Роспортребнадзора Геннадий Онищенко.