В МИД РФ сожалеют об отказе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ принять предложения России по организации наблюдения за выборами президента РФ и надеются на продолжение диалога
RTV International
В МИД РФ сожалеют об отказе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ принять предложения России по организации наблюдения за выборами президента РФ и надеются на продолжение диалога "Можно только выразить сожаление, - сказал он. - Надеемся, что переговоры будут продолжены. Еще, как говорится, не вечер". Вместе с тем Денисов подчеркнул, что отказ БДИПЧ "вряд ли испортит выборы в России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ сожалеют об отказе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ принять предложения России по организации наблюдения за выборами президента РФ и надеются на продолжение диалога
RTV International
 
 
 
"Можно только выразить сожаление, - сказал он. - Надеемся, что переговоры будут продолжены. Еще, как говорится, не вечер". Вместе с тем Денисов подчеркнул, что отказ БДИПЧ "вряд ли испортит выборы в России"
axisglobe-ru.com
 
 
 
Центризбирком РФ накануне заявил, что Россия готова была принять группу из 5 технических специалистов БДИПЧ для организации миссии наблюдения уже 5 февраля
Первый канал

В МИД РФ сожалеют об отказе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ принять предложения России по организации наблюдения за выборами президента РФ и надеются на продолжение диалога. Об этом в среду сообщил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов.

"Можно только выразить сожаление, - сказал он. - Надеемся, что переговоры будут продолжены. Еще, как говорится, не вечер". Вместе с тем Денисов подчеркнул, что отказ БДИПЧ "вряд ли испортит выборы в России", передает ИТАР-ТАСС.

- БДИПЧ ОБСЕ намерены настаивать на своих условиях

Замминистра призвал "уважаемых партнеров, сотрудничество с которыми очень ценят в России, подходить к оценке ситуации с более реалистичных позиций". "Это главное, - подчеркнул дипломат. - Будем надеяться, что согласия мы достигнем". "Мы уверены в своей правоте, потому что действуем строго в рамках международной практики и внутреннего законодательства, о чем с самого начала и говорили, - указал первый замглавы МИД РФ. - Мы нигде и ни в малейшей степени не пытаемся заниматься самоуправством и экспромтом".

"Все это в общем взвешенная и сбалансированная, абсолютно безупречная юридически - как с точки зрения внутреннего законодательства, так и международного права - позиция", - констатировал он. "Хотелось бы надеяться на большее понимание партнеров, что это реальность и что к ней надо именно так и относиться, - добавил дипломат. - Мы сожалеем, но надеемся на продолжение диалога, мы к нему открыты".

При этом член ЦИК РФ Эльвира Ермакова отметила, что переговоры с БДИПЧ ОБСЕ по участию в мониторинге президентских выборов продолжаются. "Переговоры продолжаются. Их ведет Владимир Чуров. Точку в переговорах ставить рано", - заявил Ермакова в среду.

"Ответ на новые предложения ЦИК со стороны БДИПЧ ОБСЕ поступил в ЦИК во вторник вечером. Официального ответа со стороны ЦИК пока нет", - цитирует слова Ермаковой "Интерфакс".

БДИПЧ ОБСЕ намерены настаивать на своих условиях

Стоит отметить, что БДИПЧ все-таки не оставит без внимания выборы президента в России. Официальный представитель бюро Кертис Бадден сообщил, что организация направляет в Москву техническую группу из пяти человек для подготовки работы наблюдателей по мониторингу выборов президента РФ 2 марта, передает РИА "Новости".

"Сегодня они должны приехать. Эти пять человек должны будут заняться технической работой: найти помещение, переводчиков, водителей, а также решить вопрос с телефонами", - сказал Бадден. По его словам, еще 15 человек должны прибыть в Россию в пятницу. "Эти аналитики будут наблюдать за работой СМИ. Нам нужно иметь достаточно информации о том, что говорят и пишут, обеспечен ли равный доступ к СМИ", - отметил Бадден.

При этом официальный представитель БДИПЧ подчеркнул, что бюро по-прежнему будет настаивать на своих первоначальных условиях.

"50 наблюдателей должны приехать в Россию как минимум за две недели до выборов. Мы - единственная организация из всех приглашенных, которая занимается долгосрочным мониторингом. Это наши минимальные условия", - сказал он.

Первоначально ЦИК установил для наблюдателей БДИПЧ квоту в 70 человек, а дату прибытия миссии назначил на 27-28 февраля. Бюро, в свою очередь, запросило у ЦИК возможность наблюдать не только за выборами президента, но и за ходом предвыборной кампании. При этом в БДИПЧ заявили, что если сроки работы миссии наблюдателей не будут изменены, наблюдатели не смогут осуществлять мониторинг.

После переговоров с представителями Бюро ЦИК пошел навстречу БДИПЧ и по числу наблюдателей, и по срокам работы миссии. Россия была готова уже накануне принять пятерых технических специалистов БДИПЧ, группу наблюдателей из 20 человек ждут с 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей - с 20 февраля. Однако представители Бюро продолжают настаивать на приезде основной группы наблюдателей 15 февраля.