Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов видят особый знак в том, что первый визит узбекский лидер после переизбрания нанес в Россию
НТВ
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов видят особый знак в том, что первый визит узбекский лидер после переизбрания нанес в Россию На встрече в Кремле Путин высоко оценил развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, поблагодарив президента республики Ислама Каримова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов видят особый знак в том, что первый визит узбекский лидер после переизбрания нанес в Россию
НТВ
 
 
 
На встрече в Кремле Путин высоко оценил развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, поблагодарив президента республики Ислама Каримова
НТВ
 
 
 
Каримов согласился с Путиным в том, что есть знаковость в его нынешнем визите в Россию, но привел свои данные о товарообороте, заявив, что данные узбекской стороны отличаются в большую сторону
НТВ

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов видят особый знак в том, что первый визит узбекский лидер после переизбрания нанес в Россию. Президенты обсудили вопросы товарооборота двух стран, но их данные разошлись - у Каримова больше.

На встрече в Кремле Путин высоко оценил развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, поблагодарив президента республики Ислама Каримова, за то, что свой первый после выборов президента визит он совершает в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"Для нас это знак того, что наши отношения будут развиваться", - сказал Путин, открывая встречу с Каримовым. "Они и были неплохими", - считает он. "Товарооборот вырос на 37% и вплотную приблизился к отметке 3 млрд долларов; политическая составляющая является стабильной, доверительной", - сказал президент РФ. Путин выразил надежду, что "и дальше будет так".

Каримов согласился с Путиным в том, что есть знаковость в его нынешнем визите в Россию, но привел свои данные о товарообороте, заявив, что данные узбекской стороны отличаются в большую сторону.

"Товарооборот за последние годы растет темпами на уровне 40%, а по итогам прошлого года он составил 4 млрд 030 млн долларов", - сказал президент. "Самое важное, - что темпы устойчивые", - добавил он. По мнению Каримова, в основе этого - мощная правовая база, фундаментом которой является "документ исторической важности" - подписанное в 2005 году Соглашение о стратегических отношениях и союзничестве.

По данным, которые привел ИТАР-ТАСС высокопоставленный кремлевский чиновник, "за 11 месяцев 2007 г взаимный товарооборот составил около 2,9 млрд долларов, увеличившись практически на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2006 годом".

"Доля России в общем товарообороте Узбекистана составляет около 30%. По объему взаимной торговли Узбекистан остается одним из основных торговых партнеров России, занимая четвертое место среди стран СНГ", - отмечают в Кремле.

Россия является основным инвестором Узбекистана, на ее долю приходится более 40% всех накопленных иностранных инвестиций (свыше 3 млрд долларов).

Сегодня в Узбекистане действуют около 700 совместных предприятий с участием российского капитала, реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетике, авиастроении, в сфере телекоммуникации, сельском хозяйстве. Налаживается сотрудничество в финансовой сфере, в т.ч. между банковскими структурами.

Как поступательное оценивают в Кремле двустороннее сотрудничество в области транспорта и развития транспортных коммуникаций (автомобильное сообщение, дорожное хозяйство, железнодорожное сообщение, железнодорожное машиностроение, воздушное сообщение).

"Серьезное внимание уделяется также взаимодействию в военной и военно-технической областях", - отметил кремлевский чиновник.