Книга "Газпром: новое русское оружие" расскажет об истинном значении монополии
Фото NEWSru.com
Книга "Газпром: новое русское оружие" расскажет об истинном значении монополии Книга про Газпром получилась книгой про Россию", - пишут авторы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Книга "Газпром: новое русское оружие" расскажет об истинном значении монополии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Книга про Газпром получилась книгой про Россию", - пишут авторы.
Фото NEWSru.com
 
 
 
В России начинаются продажи книги "Газпром: новое русское оружие", написанной известными московскими журналистами Валерием Панюшкиным
Фото NEWSru.com

В России начинаются продажи книги "Газпром: новое русское оружие", написанной известными московскими журналистами Валерием Панюшкиным – автором нашумевшей книги о Михаиле Ходорковском "Узник тишины" – и корреспондентом "Коммерсанта" Михаилом Зыгарем. "Его газом и трубами так восхищаются, что, кажется, и времени уже не остается, чтобы взглянуть - а как "Газпром" устроен", - утверждают авторы, раскрывающие истинное значение монополии. Причем не только в экономике, но и вообще в истории страны: "Мы смотрели на страну через извилистую газпромовскую трубу и понимали, что если бы эта труба на каком-то участке своей истории повернула иначе, страна была бы другой".

Сейчас "Газпром" обретает устрашающее величие в европейских масштабах: трубопровод в Сербии стал политическим вопросом в преддверии выборов, "газовые войны" с Украиной пугают Европу, получающую четверть импортного газа из РФ, а в самой России одной из главных интриг последних дней стало назначение нового председателя совета директоров монополии. Наблюдатели гадали, не пожелает ли Владимир Путин прямо управлять концерном, но Кремль решил закрепить кресло за нынешним премьером Зубковым.

В России книга вышла в издательстве "Захаров", но Россия стала не первой страной, где "Газпром: новое русское оружие" вышла в свет. Вначале книга вышла в Германия, ее презентация состоялась в Берлине 15 января, и книга сейчас широко обсуждается в немецкоязычной прессе. В ближайшее время книга выйдет во Франции, Испании, Латвии, Эстонии, Словении, Польше и Украине.

"Что это – механизм или организм? В каком состоянии сейчас это мощное русское оружие, которое ковали Берия и Хрущев, которым учились пользоваться Брежнев и Косыгин и которое Черномырдин и Вяхирев передали в руки Путину? Действительно оно опасно или, может, проржавело? Наконец, можно ли попытаться его разобрать, чтобы получить ответы на эти вопросы? Книга про Газпром получилась книгой про Россию", - пишут авторы.