В Карачаево-Черкесии 17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы, - одновременно заболели лейкопенией
RTV International
В Карачаево-Черкесии 17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы, - одновременно заболели лейкопенией 23 декабря по просьбе педиатра власти выделили автобус, 7 "А" отвезли в районный центр и сделали анализы. Результаты привели врачей в шок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карачаево-Черкесии 17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы, - одновременно заболели лейкопенией
RTV International
 
 
 
23 декабря по просьбе педиатра власти выделили автобус, 7 "А" отвезли в районный центр и сделали анализы. Результаты привели врачей в шок
www.regnum.ru
 
 
 
Прокуратура также отказала родителям в проведении расследования, за отсутствием события преступления, и попыталась обвинить их в ложном доносе
RTV International

В Карачаево-Черкесии 17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы, - одновременно заболели лейкопенией. Власти и прокуратура Малокарачаевского района, к которому относится село Красный Курган, а также санитарные службы Карачаево-Черкесии солидарны в том, что в болезни детей никто из них не виноват. Родители и участковый педиатр уверены, что причину внезапной страшной болезни нужно искать в стенах школы, сообщает Regnum.

Весной 2006 года в конце учебного года средняя школа в Красном Кургане буквально треснула: по стенам школы прошла трещина. Никто не пострадал, дети и учителя успели покинуть разрушающееся здание.

К началу нового учебного года власти села и района определили младшие классы в здание спортивной школы, четвертые классы - в дом культуры. Бесхозными оставались ученики средних и старших классов. В результате под школу решено было отдать заброшенное уже больше 10 лет здание учебно-методического центра Московского института нефти и газа имени Губкина. Все знали, что в институте были лаборатории, что сотрудники в здание входили в масках и специальной одежде. Знали, что все, кто работал там, пили молоко литрами. Об этом говорят сейчас на каждой кухне в Красном Кургане. Однако тогда никто не насторожился.

24 августа заброшенное здание начали ремонтировать в авральном порядке. Через неделю, 1 сентября, в школе начались занятия. К невысохшей краске на полу и стенах прилипали дети и учителя.

"Я был против, даже просил отсрочить начало учебного года хотя бы на неделю, но начальство не позволило", - говорит директор Краснокурганской школы №10 Шамиль Узденов. По его словам, во время аврального ремонта приходили люди из Роспотребнадзора, МЧС и какой-то Федеральной атомной службы: "Сколько лет работаю, никогда о такой не слышал", - удивляется Узденов.

Директор показывает акты этих комиссий: "Они ничего и не проверяли, как проверишь? Шел ремонт, пройти по зданию было невозможно". Тем не менее, комиссии написали, что после устранения незначительных недостатков объект пригоден для школы.

Классный руководитель 7 "А" класса выбрала маленький светлый кабинет на первом этаже. Смущал только резкий неестественный запах, огромных размеров вытяжная труба и всегда закрытая дверь кабинета напротив. Но все решили, что запах от ремонта, и он скоро выветрится. Но он не выветрился, а, наоборот, с началом отопительного сезона еще и усилился.

С 7 "А" начали происходить странные вещи. Дети засыпали прямо на уроках. А после уроков еле доходили до дома и прямо в одежде валились спать. Родители все списывали на тяжелую школьную программу и дальний путь от школы домой (здание института расположено на окраине села).

В ноябре в 7 "А" начались постоянные пропуски. В кабинете все так же стоял неестественный запах, а дети теперь жаловались на сильные головные боли, постоянную тошноту, удушье и головокружение. Отличный класс стал сползать на "уд" и "неуд". Теперь учителя вместе с родителями заподозрили в детях сговор и устраивали собрание за собранием. А дети худели и отказывались от еды.

Директор школы Шамиль Узденов показывает классный журнал 7 "А". Начало октября - в журнале сплошные пятерки, начало ноября - уже много отметок "н" (не был), 14 декабря - в школу пришли два ученика, с 15 декабря - ни одного.

Абдулах Байрамкулов в тот день не смог встать с кровати: "Болело все тело, голову как будто раздавливало изнутри, все время тошнило", - рассказывает мальчик. Судя по медицинской карточке, Абдулах за три месяца похудел больше, чем на 10 килограммов.

То, что 7 "А" болеет всем классом, первой поняла участковый педиатр Зухра Байрамукова. Она и забила тревогу. В своей докладной записке врач написала, что воздух в школе имеет несвойственный для воздуха запах. Детям тем временем становилось все хуже.

23 декабря по просьбе педиатра власти выделили автобус, 7 "А" отвезли в районный центр и сделали анализы. Результаты привели врачей в шок. Изменения в формуле крови: очень высокий гемоглобин на фоне очень низкого артериального давления и очень низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов.

25 декабря вечером к детям приехали врачи Медицины катастроф из Черкесска. Обследование продолжалось до глубокой ночи. Диагнозы всех 17-ти детей были одинаковы: "лейкопения, сопутствующий диагноз: хроническая интоксикация". Врачи приняли решение о немедленной госпитализации всех в Черкесскую детскую больницу.

Тем временем в Красном Кургане распространились слухи о радиации и об опасности, нависшей над всеми детьми. Глава Малокарачаевского района Хасан Болуров провел общее собрание села, на котором уверял, что никакой опасности нет. Возмущенные матери заболевших пытались рассказать о том, что случилось с их детьми. Но глава района назвал их инвалидками, родившими инвалидов, и пытающимися навесить их лечение на власти. Родители написали заявление в прокуратуру.

Директор школы выступил по местному ТВ и успокоил всех - нет никакой радиации, все нормально. Школа продолжила работу. Главный санитарный врач Карачаево-Черкесии Валентина Петренко выступила с заявлением, что в селе Красный Курган имело место массовое пищевое отравление школьников салатом оливье.

Педиатр Краснокурганской больницы Зухра Байрамукова не согласился с таким диагнозом - у больных детей не было симптомов пищевого отравления, интоксикация имела длительный характер. За это врач получила строгий выговор. А Валентина Петренко поставила больным краснокурганским детям другой диагноз: грипп по типу "А".

Прокуратура также отказала родителям в проведении расследования, за отсутствием события преступления, и попыталась обвинить их в ложном доносе. Все комиссии, приезжавшие в школу, выносили одинаковые заключения: никаких нарушений не зафиксировано.

У детей из 7 "А" начали выпадать волосы. Тогда кто-то из родителей оторвал кусок обивки от стены с классе. "Это свинец. Вся комната свинцовая. Мы хотим найти независимых экспертов и отправить им этот кусок стены", - говорит учительница начальных классов Медина Бердиева.

Открылась еще одна странная деталь: у женщин есть только копии первых медицинских исследований их детей. Все 17 истории болезней изъял УБОП. Женщины не допускают мысли, что это, может быть, для расследования. Они считают: для того, чтобы скрыть правду.

Справка: лейкопения

Лейкопения - уменьшение числа лейкоцитов в единице объема крови.(от лейк. и греч. penia - бедность), лейкоцитопения, уменьшение абсолютного содержания лейкоцитов в периферической крови. Лейкопения может развиться после перенесённых инфекций, повторных переливаний крови, при приёме некоторых лекарств. При гриппе, висцеральном лейшманиозе, брюшном тифе, бруцеллёзе, малярии и некоторых др. заболеваниях Л. имеет диагностическое значение.

Тяжёлые Л. развиваются при жировом перерождении костного мозга - аплазии, возникающей как самостоятельное заболевание (апластическая анемия), под влиянием тяжёлых интоксикаций (бензол, некоторые лекарства и др.) и ионизирующей радиации.