Богатые россияне вскоре получат новую площадку для зимних развлечений, провозглашенную Куршевелем местного пошиба, в горах Кавказа - меньше чем в 300 милях от Чечни
Архив NEWSru.com
Богатые россияне вскоре получат новую площадку для зимних развлечений, провозглашенную Куршевелем местного пошиба, в горах Кавказа - меньше чем в 300 милях от Чечни На минувшей неделе Владимир Путин подтвердил, что кандидатура города Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 будет поддержана российскими властями "в любом случае"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатые россияне вскоре получат новую площадку для зимних развлечений, провозглашенную Куршевелем местного пошиба, в горах Кавказа - меньше чем в 300 милях от Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
На минувшей неделе Владимир Путин подтвердил, что кандидатура города Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 будет поддержана российскими властями "в любом случае"
Первый канал
 
 
 
По словам президента, стране нужен современный, удобный для россиян центр отдыха. Курорт Красная Поляна, "рудимент советской эпохи", как характеризует его британское издание, в этом мало похожем на европейский курорт месте уже существует
Телекомпания Эхо

Богатые россияне вскоре получат новую площадку для зимних развлечений, провозглашенную Куршевелем местного пошиба, в горах Кавказа - меньше чем в 300 милях от Чечни.

Так комментирует в понедельник британская газета The Independent планы превратить Сочи в ультрасовременный курорт. На минувшей неделе Владимир Путин подтвердил, что кандидатура города Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 будет поддержана российскими властями "в любом случае". По сведениям "Новой газеты", в инфраструктуру города и спортивные сооружения будут вложены десятки миллиардов долларов.

По словам президента, стране нужен современный, удобный для россиян центр отдыха. Курорт Красная Поляна, "рудимент советской эпохи", как характеризует его британское издание, в этом мало похожем на европейский курорт месте уже существует. Это место получило положительные отзывы самого знаменитого в России любителя лыжного спорта - президента Владимира Путина.

Сомнения, что этот курорт, где в настоящее время имеются всего четыре скрипучих кресельных подъемника и коллекция грязных лыжных трасс, станет основой для лыжного курорта мирового уровня, постепенно развеиваются. Планы уже составлены, финансирование одобрено, строительные работы начаты.

Российские СМИ создали образы сверхбогатых людей страны, катающихся тут зимой на лыжах и причаливающих летом на своих яхтах к близлежащему черноморскому порту Сочи. В январе правительство одобрило выделение 6,5 млрд фунтов (более 300 млрд рублей) на усовершенствование второсортной инфраструктуры в Сочи и доведение этого города до уровня круглогодичного курорта. Как написала либеральная "Новая газета", не без некоторого неодобрения, "эта сумма больше чем в десять раз превышает сумму, которую Кремль намерен потратить в этом году на развитие образования и больше чем в пять раз - бюджет на здравоохранение", отмечает The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Между тем этот проект в той же мере касается престижа, в какой и продвижения туризма и спорта. Кремль надеется, что Сочи, где расположена официальная резиденция Путина, будет выбран местом проведения зимней Олимпиады в 2014 году. Если это произойдет, все соревнования по горнолыжному спорту будут проходить в Красной Поляне.

Однако вне зависимости от того, выберут ли Сочи и Красную Поляну для Олимпийских игр, правительство в любом случае намерено сделать это место первоклассным лыжным курортом. Хотя лыжный спорт очень популярен, но в самой большой в мире стране недостает гор, и поэтому в ней никогда не было крупного горнолыжного курорта в европейском стиле.

Среди тех, кто отстаивает идею курорта в Красной Поляне, есть некоторые из самых богатых людей России, которые заявляют, что он будет не хуже Шамони, Сент-Морица или излюбленного в настоящее время места зимнего отдыха россиян, Куршевеля во Французских Альпах.

Только на прошлой неделе Путин пел дифирамбы этому курорту на пресс-конференции. "В горах в некоторых местах круглогодично лежит снег. Я сам катался там на лыжах два года назад, но, правда, технически это достаточно сложно, нам с вертолета пришлось высаживаться, но снег лежит даже летом", - сказал российский президент с энтузиазмом.

Восторг Путина разделяют любители вертолетного катания на лыжах, которых сейчас регулярно высаживают в Красной Поляне военные вертолеты, - они платят почти 2 тысячи фунтов за неделю лыжного катания в этих местах. Британский туроператор Elemental Adventure, который отправляет туда лыжников, описывает "нескончаемый ряд великолепных спусков и впадин, дивные березовые леса и снег такого качества, которого давно не бывало в Европе".

Контролируемый государством энергетический гигант "Газпром" намерен открыть в этом регионе курорт с шестью подъемниками, добрым десятком новых спусков и новыми шале чуть позже в этом году.

Бизнесмен Владимир Потанин, чье состояние оценивается в 2,6 млрд фунтов, тоже подхватил эту идею. Его компания должна начать строительство курорта стоимостью 80 млн фунтов в мае, а еще один дорогой курорт откроется здесь в конце этого месяца.

Однако "Новая газета" скептично относится к тому, что огромные суммы из государственного бюджета вливаются в это мероприятие. Накануне издание "высказало предположение, что большая часть этих денег пойдет на строительство пирсов для яхт, VIP-коттеджей и развлекательных комплексов", заключает The Independent.