Хавьер Солана не может найти свою дочь, которая работает в Москве
Архив NEWSru.com
Хавьер Солана не может найти свою дочь, которая работает в Москве
 
 
 
Хавьер Солана не может найти свою дочь, которая работает в Москве
Архив NEWSru.com

Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в связи с терактом в Москве беспокоится за свою дочь, которая в настоящее время находится в российской столице. Об этом РИА "Новости" стало известно из окружения Соланы.

В свою очередь пресс-секретарь Соланы Кристина Каллаш подтвердила, что дочь Соланы действительно работает в Москве - в российско-испанском предприятии "Кампомос".

"Однако я не могу подтвердить, что она находится в данный момент в Москве", - сказала Каллаш.

Пресс-секретарь не стала называть имя и возраст дочери Соланы. "Это частное дело", - подчеркнула она.

В испанском посольстве в Москве РИА "Новости" также подтвердили, что дочь Соланы работает в российской столице и имеет испанское гражданство.

"Консульство работало сегодня до 15 часов, поэтому нам пока не удалось выяснить судьбу дочери Хавьера Соланы", - сообщил по телефону сотрудник посольства.

Посольство выясняет судьбу остальных граждан страны, которые находятся в Москве, сказал собеседник агентства.

Солана выразил российскому руководству соболезнования в связи со взрывом в московском метро.

"Я глубоко потрясен гибелью людей в Москве. Я выражаю мои самые глубокие соболезнования народу России, столичным и федеральным властям. В этот тяжелый час они могут надеяться на поддержку и солидарность со стороны Европейского Союза", - говорится в заявлении Хавьера Соланы.

США обратились к своим гражданам с призывом не ездить в московском метро несколько дней

Американское посольство в Москве распространило официальное предупреждение ко всем находящимся в российской столице гражданам США, рекомендовав избегать поездок в московском метро в течение нескольких ближайших дней. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель госдепартамента США.

По ее словам, в результате теракта в московском метро никто из граждан США не пострадал.

"США жестко осуждают теракт в московском метро", - подчеркнула представитель госдепа, отметив, что президент США Джордж Буш позвонил Владимиру Путину, выразив соболезнования семьям погибших и раненых в результате теракта.

"Мы вновь подчеркиваем наше осуждение тех, кто прибегает к методам терроризма. Никакие цели не могут оправдать такие действия", - сказала представитель госдепартамента.