В Ижевске введена должность инспектора по сосулькам
Архив NEWSru.com
В Ижевске введена должность инспектора по сосулькам Руководство города считает, что с появлением инспектора владельцы крыш (ГЖУ, частные лица и др.) станут серьезнее относиться к проблемам благоустройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ижевске введена должность инспектора по сосулькам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководство города считает, что с появлением инспектора владельцы крыш (ГЖУ, частные лица и др.) станут серьезнее относиться к проблемам благоустройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2001 году сорвавшимися с крыш домов сосульками убило двух жительниц Ижевска. После этих трагических случаев в городе тут же начали убирать снег с крыш. Но прошел год, и об опасности снова забыли
Архив NEWSru.com

В Административно-технической инспекции (АТИ) Ижевска введена новая должность - инспектор по сосулькам, сообщает Regnum.

Руководство города считает, что с появлением инспектора владельцы крыш (ГЖУ, частные лица и др.) станут серьезнее относиться к проблемам благоустройства.

В 2001 году сорвавшимися с крыш домов сосульками убило двух жительниц Ижевска. После этих трагических случаев в городе тут же начали убирать снег с крыш. Но прошел год, и об опасности снова забыли.

В технической инспекции города считают, что сосульки - это "подарок" итальянских архитекторов. По мнению начальника АТИ Шумкова знаменитый архитектор Растрелли, а впоследствии и его подражатели строили дома без учета российских условий. В результате двускатные крыши и расположенные прямо у домов тротуары наделали немало бед.

В Москве зафиксировано несколько случаев травмирования людей сосульками

В Москве первые случаи травмирования людей упавшими сосульками были зафиксированы в середине января. Тогда за медицинской помощью обратились пять человек.

Трое из них были направлены на госпитализацию, двоим помощь была оказана амбулаторно. Среди пострадавших три женщины в возрасте 24, 35 и 40 лет и двое мужчин, 23 и 24 лет.

Одна из женщин госпитализирована с сотрясением головного мозга, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Две другие женщины после осмотра врачами приемных отделений больниц от госпитализации отказались. Обеим поставлен диагноз "сотрясение головного мозга", а у одной обнаружена также скальпированная рана височно-теменной области.

Лужков запретил неэффективные методы борьбы с сосульками

В Москве начали применять новый метод борьбы с сосульками: их "расстреливают" из брандспойтов сильной струей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер.

Как ранее сообщал журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, все остальные методы борьбы с сосульками, применявшиеся ранее в столице и оказавшиеся неэффективными, запрещены.

По словам Лужкова, городские власти рассматривали много вариантов борьбы с сосульками, в том числе и "экзотические способы, например, нагревание карнизов кровель". Однако все эти варианты после детального рассмотрения оказывались несостоятельными.

По статистике московских властей, ежегодно в результате падения сосулек с крыш в столице погибает от четырех до семи человек.