Красноярский краевой суд принял решение направить на доследование дело Данилова
Архив NTVRU.com
Красноярский краевой суд принял решение направить на доследование дело Данилова Физик Валентин Данилов обвиняется в государственной измене и мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский краевой суд принял решение направить на доследование дело Данилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Физик Валентин Данилов обвиняется в государственной измене и мошенничестве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Данилова выразила свое несогласие с решением о передаче на доследование дела ее подзащитного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Елена Евменова считает, что у обвинения было достаточно времени для проведения всех необходимых процессуальных действий
Архив NTVRU.com

Уголовное дело по обвинению ученого Валентина Данилова в государственной измене и мошенничестве направлено на дополнительное расследование. Такое решение принял в среду на проходящем в закрытом режиме заседании Красноярский краевой суд, передает ИТАР-ТАСС.

Физик Валентин Данилов обвиняется в передаче китайской экспортно-импортной компании сведений, содержащих государственную тайну. По ее заказу он занимался изготовлением специального стенда для изучения влияния космического пространства на искусственные спутники земли. Кроме того, обвинение считает, что он присвоил несколько сот тысяч рублей, полученных им в качестве аванса за произведенную работу.

Принятие решения о направлении дела обвиняемого в государственной измене Валентина Данилова на дополнительное доследование Красноярским краевым судом было назначено на вторник . Однако в связи с болезнью обвиняемого оно было отложено. Об этом во вторник сообщила адвокат Елена Евменова, которая отметила, что не знает подробностей о состоянии ее подзащитного.

В ходе предварительного следствия Валентин Данилов несколько раз направлялся в медицинские учреждения в связи с болезнью сердца, врачи неоднократно ставили ему диагноз "ишемическая болезнь" и определяли у него предынфарктное состояние.

Как сообщила адвокат ученого Елена Евменова, суд согласился с мнением прокуратуры о необходимости расширения объема предъявленного Данилову обвинения. И поскольку, по мнению суда, это невозможно сделать во время проведения судебных заседаний, дело направлено на дополнительное расследование.

Комментируя само ходатайство, прокурор Красноярского края Виктор Гринь отметил, что "государственное обвинение не подвергает сомнению виновность Валентина Данилова в государственной измене и мошенничестве". Однако для полноты доказательств обвинение считает необходимым провести "ряд следственных действий".

Виктор Гринь подчеркнул, что во многом на такое решение повлияли и многочисленные выступления средств массовой информации, а также публичные не выступления многих видных российских ученых , которые не согласны с предъявленным Данилову обвинением в государственной измене. По их мнению, ученого нельзя обвинять в разглашении государственной тайны, так как со сведений, которые он использовал в своей работе, гриф секретности был снят более 10 лет назад снят.

В ноябре прошлого года ведущие российские ученые-физики обнародовали экспертное заключение, подтверждающее, по их мнению, невиновность Валентина Данилова. В заключении указано, что данные, необходимые для изготовления переданного КНР лабораторного стенда, можно получить из открытых источников. Среди подписавших этот документ √ директор Института космических исследований РАН академик Альберт Галеев и гендиректор Центра космических наблюдений Росавиакосмоса Геннадий Чернявский.

Свое несогласие с возможным решением о передаче на дополнительное расследование дела Данилова выразила и его адвокат Елена Евменова, которая считает, что у обвинения было достаточно времени для проведения всех необходимых процессуальных действий.

По ее словам, подобное ходатайство "было весьма неожиданным для защиты", поскольку предварительное расследование велось в течение года и со стороны обвинения "никогда не возникало сомнений в его полноте". В этой связи адвокат сообщила, что защита "возражала против такой постановки вопроса" и будет обжаловать постановление, если на предстоящем заседании в среду оно будет поддержано судом. Все противоречия, которые возникают в ходе рассмотрения дела, могут быть "устранены в ходе судебных заседаний", подчеркнула Елена Евменова.