Российские власти не будут препятствовать выступлению спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Владимир Путин, комментируя решение МОК отстранить от соревнований российскую сборную
Пресс-служба Президента России
Российские власти не будут препятствовать выступлению спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Владимир Путин, комментируя решение МОК отстранить от соревнований российскую сборную

Путин призвал каждого спортсмена принять самостоятельное решение об участии в Играх-2018
 
 
 
Российские власти не будут препятствовать выступлению спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Владимир Путин, комментируя решение МОК отстранить от соревнований российскую сборную
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин призвал каждого спортсмена принять самостоятельное решение об участии в Играх-2018
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин высказал свою позицию по вердикту Международного олимпийского комитета (МОК), запретившему сборной РФ выступать на зимней Олимпиаде - 2018 в Южной Корее под своим флагом. Он пояснил, что думает о ситуации в целом, и коснулся вопроса возможного бойкота Олимпиады в частности.

Руководитель страны на встрече с рабочими завода ГАЗ в Нижнем Новгороде, где он объявил о решении баллотироваться в президенты на новый срок, назвал вердикт МОК в отношении сборной РФ "абсолютно срежиссированным и политически мотивированным решением".

Однако выяснилось, что глава России не намерен препятствовать выступлению спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом, а также не приветствует идею бойкота, предлагая каждому спортсмену принять самостоятельное решение об участии в Играх-2018.

"В конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них - для себя. И в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать", - сказал глава государства, отметив, что российская сторона пока не очень понимает, как будут организованы командные соревнования. "Они с какой символикой будут? Это ведь тоже вопрос не праздный", - сказал Путин. По его словам, остается и вопрос, как будут проверять российских спортсменов на допинг. Разумеется, их "будут проверять трижды". "А что это значит? И как это будет организовано?" - задался вопросом президент РФ.

Слова президента прозвучали очень вовремя, так как в обществе уже наметился раскол по поводу возможного выступления россиян на зимней Олимпиаде 2018 года без госсимволики. Граждане разделились на группы сторонников и противников бойкота Игр. Многие россияне не хотят, чтобы отечественные спортсмены выступали в индивидуальных или командных видах спорта в статусе "олимпийский спортсмен из России" (OAR), а в случае победы на церемониях в их честь звучал олимпийский гимн, а не гимн России.

- Путин заявил, что Россия сама дала повод для решения МОК
- ОПРОС: нужен ли бойкот и должны ли спортсмены участвовать в Играх
- Полный текст решения МОК на русском языке
- Это наказание, трагедия, позор или "мостик" для Путина
- Или же просто справедливая цена допинговой аферы?
- Хештег "Нет России - нет Игр" - в трендах Twitter
- Форму с запрещенной символикой подарят спортсменам

Владимир Путин обратил внимание, что многие спортсмены, в том числе те, которых он знает лично, "шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни". "Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что "нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях". "Окончательное решение, конечно, должно принять олимпийское собрание", - заключил президент, напомнив, что это мероприятие состоится на днях (вердикт МОК олимпийское собрание Олимпийского комитета России обсудит 12 декабря. - Прим. NEWSru.com).

Путин заявил, что Россия сама дала повод для решения МОК

Россия сама дала повод для решения МОК об отстранении олимпийской сборной РФ от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, но этим не совсем честно воспользовались, считает президент РФ.

"Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос рабочих ГАЗа о том, что будет с российскими олимпийцами.

Он пояснил, что "не совсем честно" потому, что был задействован принцип коллективной ответственности, передает ТАСС. "Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается", - отметил он.

Кроме того, по словам президента, "большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными". "Основаны они в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов, ничего другого просто нет", - сказал Путин.

Глава государства отметил важность того, что в заключении Международного олимпийского комитета по олимпийской сборной РФ не содержится выводов о государственной системе поддержки допинга в стране. "Важным является то, что в выводах комиссии написано, что в России не было никакой системы государственной поддержки допинга. Это - важное заключение", - сказал Путин.

Но если это так, то возникает вопрос, почему "олимпийцам запрещено выступать под российским флагом и российской символикой, если нет государственной поддержки", отметил глава государства. "Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. А во-вторых, если нет господдержки допинга, то тогда почему нельзя выступать под нашими национальными символами? Это, конечно, большой вопрос", - сказал Путин.

Ранее в МИД РФ, говоря о запрете МОК, заявили, что в этом просматриваются элементы политического давления. По мнению внешнеполитического ведомства РФ, масштабная кампания в отношении России связана с тем, что "лобовая попытка изоляции не удалась и никакой изоляции не получилось". В МИДе считают, что Российская Федерация стала целью спланированной атаки и эта атака происходит на очень многих фронтах. "Это не только спорт, не только СМИ и, конечно, не только политика... Это крупномасштабное наступление", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Там отметили, что то, что происходит сейчас, - это "информационная кампания, которая была до Олимпиады в Сочи". И это "непосредственное выдавливание России из мирового спорта".

Это наказание, трагедия, позор или "мостик" для Путина

Западная пресса, анализируя возможные последствия решения Международного олимпийского комитета запретить российским спортсменам выступать на Олимпиаде в Южной Корее под флагом РФ, отмечает, что все это скажется на российском спорте, положении президента Владимира Путина и России в целом.

Handelsblatt пишет, что, по ее мнению, Путин должен был бы выбрать бойкот Олимпиады. "Для Кремля это самое удобное решение: в марте предстоят президентские выборы. Так Путин смог бы продемонстрировать силу. Большинство россиян одобрили бы такой шаг", - полагает газета, подчеркивая, что для "чистых" спортсменов бойкот стал бы трагедией.

По мнению USA Today, участие в Играх российских спортсменов без национальной формы, флага и гимна больно ударит по имиджу России. Но в первую очередь это "прекрасное, заслуженное наказание" для Владимира Путина, который "думал, что 51 млрд долларов, потраченный на Олимпиаду в Сочи, гарантирует ему пожизненные поблажки от МОК". "Путин ошибался. МОК с достоинством воспротивился и не поддался ему", - пишет издание.

А Süddeutsche Zeitung даже возмущена недостаточно жестким решением МОК, которое позволяет российским спортсменам принять участие в Олимпиаде, хотя и под нейтральным флагом. "Россия должна была заплатить полным запретом на участие в следующих Играх", - считает издание, отмечая, что МОК почему-то решил оставить "мостик для Путина", балансируя между полным запретом на участие в Играх российских спортсменов и сохранением хоть какого-то доверия к олимпийскому движению.

По мнению The New York Times, Россия сталкивается сейчас с "величайшим спортивным кризисом с советских времен". Путин, как и руководство Советского Союза, инвестировал в Олимпиаду как в средство для укрепления российской международной репутации и собственного политического положения. Теперь же всем интересно, как новый скандал скажется на внутреннем рейтинге этого политика.

5 декабря в швейцарской Лозанне по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, а сборную РФ - отстранить от участия в Олимпиаде-2018. Отечественным спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом. "Чистых" атлетов будет отбирать специальная комиссия.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Должны ли российские спортсмены участвовать в Олимпиаде под "нейтральным флагом"?
Да, наши спортсмены все равно должны участвовать, чтобы защищать честь страны - 54.27% (1247)
Нет, это будет непатриотично - 36.29% (834)
Не знаю - 9.44% (217)
Нужен ли бойкот Олимпиады?
Да, бойкот нужен - Россию унизили и необходимо ответить - 36.96% (849)
Нет, бойкотировать нельзя - в этом случае РФ могут дисквалифицировать на 8 лет - 54.17% (1245)
Не знаю - 8.87% (204)
Считаете ли Вы справедливым решение МОК по участию России в Играх-2018?
Да, справедливо - 39.35% (904)
Нет - это все политика, а не спорт - 53.30% (1225)
Не знаю - 7.35% (169)
Расстроены ли Вы решением МОК?
Да - 53.57% (1231)
Нет - 33.68% (774)
Все равно - 12.75% (293)
Будете ли Вы смотреть трансляции зимней Олимпиады, если их не отменят на российском ТВ?
Да, но только если там будут и российские спортсмены - 17.51% (402)
Да, буду смотреть в любом случае - 39.94% (918)
Не буду в знак протеста - 24.41% (561)
Не буду, не интересуюсь спортом - 18.14% (417)