Патрули, состоящие из двух казаков и полицейского, будут дежурить по четыре часа в вечернее время суток
© РИА Новости / Александр Вильф
Патрули, состоящие из двух казаков и полицейского, будут дежурить по четыре часа в вечернее время суток У казаков не будет оружия, в том числе шашек, нагаек и кинжалов, а выполнять они будут функции народных дружинников
 
 
 
Патрули, состоящие из двух казаков и полицейского, будут дежурить по четыре часа в вечернее время суток
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
У казаков не будет оружия, в том числе шашек, нагаек и кинжалов, а выполнять они будут функции народных дружинников
© РИА Новости / Валерий Мельников

Казачьи патрули, которых в РПЦ называют реальной силой в защите рубежей Отечества и мирной жизни граждан, готовятся выйти на первые дежурства в Москве - в парке "Кузьминки" и на ВДНХ. Это произойдет 6 и 7 декабря соответственно. В начале следующего года казаки будут обеспечивать безопасность в парках "Царицыно" и "Коломенское".

Казачий патруль создан в составе Московской городской народной дружины. Патрули, состоящие из двух казаков и полицейского, будут дежурить по четыре часа в вечернее время суток, сообщает ТАСС со ссылкой на столичный департамент межрегионального сотрудничества.

Присоединиться к казакам могут совершеннолетние россияне, проживающие в Москве или Подмосковье. После прохождения правовой и специальной подготовки кандидатам выдается удостоверение дружинника. Предполагалось, что всего будет набрано 54 человека.

"В начале следующего года дежурство начнется в парках "Царицыно" и "Коломенское". Но первые дружины выйдут на дежурство уже в декабре - 6 декабря в парк "Кузьминки", а 7 декабря - на ВДНХ, - рассказала агентству "Москва" помощник войскового атамана ВКО ЦКВ по работе со СМИ Татьяна Карпова. - В дальнейшем казачьи патрули будут постоянно дежурить в четырех парках Москвы по выходным и праздничным дням".

По ее словам, у казаков не будет оружия, в том числе шашек, нагаек и кинжалов, а выполнять они будут функции народных дружинников. Их основными объектами станут парки, пешеходные зоны и другие места культурного досуга жителей и гостей города.

Как отмечает "Российская газета", ссылаясь на представителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с региональными организациями Москвы Елену Романову, работа казаков начнется с благословения на дежурство в храме святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе имени Шолохова.

Казаки уже дежурили в российской столице. В частности, это происходило в ноябре 2012 года. В феврале этого года казаки жестко пресекли акцию Pussy Riot в Сочи.