Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа)
Вести-Москва
Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа) За пьяную езду лишенные прав водителей должны будут выплатить либо 200 тыс. рублей, либо сумму, равную годовой зарплате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа)
Вести-Москва
 
 
 
За пьяную езду лишенные прав водителей должны будут выплатить либо 200 тыс. рублей, либо сумму, равную годовой зарплате
Вести-Москва
 
 
 
Если законопроект будет принят, пьяному водителю за ДТП с одной жертвой будет грозить от двух до десяти лет лишения свободы, если погибших несколько - суд может назначить до 15 лет тюрьмы
Вести-Москва

В Госдуме подготовлен законопроект о крупных штрафах для пьяных водителей. В документе, составленном председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, суммы несколько снизились по сравнению с полумиллионным наказанием, которое предлагал ввести премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению члена "Единой России" Яровой, верхняя граница штрафов должна доходить до 200 тысяч рублей.

Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа), сообщает газета "Ведомости". Глава правительства в конце ноября в своем видеоблоге предлагал пойти дальше - не только лишать прав на управление автотранспортом, но и изымать автомобиль нарушителя.

Яровая считает, что за передачу руля пьяному водителю надо карать штрафом в размере 10 тыс. рублей с лишением прав на три года. За пьяную езду лишенные прав водители должны будут выплатить либо 200 тыс. рублей, либо сумму, равную годовой зарплате.

Если законопроект будет принят, пьяному водителю за ДТП с одной жертвой будет грозить от двух до десяти лет лишения свободы, если погибших несколько - суд может назначить до 15 лет тюрьмы. Автор документа также предлагает ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на алкоголь.

В среду на заседании трех партийных платформ Яровая, представляя свой законопроект, раскритиковала аналогичный документ, подготовленный в октябре под руководством ее коллеги по партии Вячеслава Лысакова, сообщает РБК daily. Она отметила, что его предложения касаются слишком широкого круга нарушений, а наказывать надо конкретно за пьянство за рулем. Замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков назвал спор "внутрипартийной дискуссией".

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, комментируя замечания Яровой, отметила, что законопроект был составлен по личной инициативе депутата, но ее позиции близки правительству. В свою очередь сотрудник администрации президента заявил "Ведомостям", что тема ПДД в ближайшее время рассматриваться не будет, так как "неактуальна". Напомним, что обсуждение в обществе и официальных органах ужесточения наказания для пьяных водителей активизировалось после целой серии совершенных ими ДТП с большим количеством жертв в Москве и других регионах России.