Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина, поддержав оправдывающую его версию
newizv.ru
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина, поддержав оправдывающую его версию ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина, поддержав оправдывающую его версию
newizv.ru
 
 
 
ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов
Russian Look
 
 
 
В минувшую субботу врачи вывели Мишарина из медикаментозной комы, в которую он был погружен из-за тяжелого состояния. В понедельник губернатора сняли с системы искусственной вентиляции
obltv.ru

Следственный комитет опроверг информацию, распространяемую в СМИ, что VIP-аварию на автотрассе Екатеринбург - Серов, унесшую жизнь одного человека, спровоцировал Mercedes губернатора Свердловской области Александра Мишарина, якобы мчавшийся по встречной полосе со скоростью около 200 км/час.

Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ областного СУ СК РФ Александр Шульга во вторник сообщил ИТАР-ТАСС, что следователи просят общественность не верить домыслам, связанным с ДТП, в котором тяжелые ранения получили губернатор и его водитель Дмитрий Черкасов.

Как отметил Шульга, сообщения о значительном превышении скорости автомобилем губернатора и его выезде на встречку пока только проверяются, поэтому "не стоит их брать за основу". Пока следствие установило лишь, что в момент столкновения губернатор сидел на заднем сидении справа. Был ли чиновник пристегнут ремнем безопасности, тоже пока неизвестно.

Следователи объяснили, как машина губернатора оказалась на встречной полосе

Представитель СК подчеркнул, что, по предварительной версии, автомобиль губернатора в момент ДТП двигался по своей полосе движения. "В результате удара произошло его смещение, и он оказался на середине проезжей части", - пояснил Александр Шульга.

По его словам, следствие также пока не располагает данными, с какой скоростью двигались автомобили, участвовавшие в ДТП. Тормозной путь был измерен, но выводы о скорости движения будут сделаны позже в ходе технической экспертизы, которая пройдет в течение месяца, добавил Шульга. Накануне глава регионального отделения ГИБДД Юрий Демин, организовавший губернаторский кортеж, рассказал, что скорость можно определить только со слов водителей. По предварительной версии, она составляла не более 120 км/час.

Версии о том, что Mercedes Мишарина выехал на встречную полосу, что и стало причиной столкновения на дороге с "Волгой" и Skoda Octavia, в прессе выдвигались сразу после аварии. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман приводил сообщение одного из свидетелей аварии о том, что столкновение произошло, когда кортеж обгонял грузовик - машина ГИБДД успела уйти в сторону, губернатор остался на встречке. Накануне в Федерации автовладельцев России (ФАР) сообщили, что объявился еще один очевидец аварии, который утверждает, что кортеж Мишарина ехал по встречке. По словам этого свидетеля, аварию спровоцировал автомобиль сопровождения ДПС Audi, выехавший на встречную полосу дороги, чтобы разогнать встречный поток транспорта. В результате патрульная машина задела ехавшую навстречу "Волгу" пенсионера Юрия Дружинина, которую потом бросило на Mercedes.

Накануне издание Life News со ссылкой на следствие сообщило, что якобы установлено, что в момент столкновения Mercedes находился на встречной полосе, а "Волга Siber" Дружинина ехала по своей полосе.

ДТП с участием Mercedes Мишарина произошло вечером 1 декабря на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов. С иномаркой губернатора столкнулись "Волга" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали. По версии следствия, ДТП могли спровоцировать плохие погодные условия. Также по-прежнему в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей. Изучаются версии и о том, что виновником ДТП стал погибший пенсионер.

Губернатор доставлен в немецкую клинику

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, получивший тяжелые травмы в ДТП и перенесший две операции в областной клинической больнице №1 Екатеринбурга, накануне прилетел в Германию для продолжения лечения, сообщил во вторник "Интерфаксу" заместитель главы администрации региона Илья Ананьев. По его словам, губернатор перенес перелет нормально и уже доставлен в клинику.

В минувшую субботу врачи вывели Мишарина из медикаментозной комы, в которую он был погружен из-за тяжелого состояния. В понедельник губернатора сняли с системы искусственной вентиляции. Также накануне стало известно, что долечиваться чиновник будет в Германии. Необходимость выезда за границу супруга Мишарина объяснила тем, что, если бы ее муж остался в России, его палата быстро бы превратилась в рабочий кабинет, что негативно сказалось бы на процессе лечения и реабилитации.

"Как оказалось после первого врачебного осмотра, у губернатора все еще сохраняется необходимость дополнительного лечения. Хорошо то, что в этой клинике можно осуществлять одновременно интенсивную реабилитационную программу и завершить лечение с применением уникальных технологий по восстановлению после черепно-лицевых травм", - цитирует департамент слова Инны Мишариной. По ее словам, при благоприятном течении лечения уже к Новому году Мишарин вернется в Екатеринбург, передает РИА "Новости".

Между тем расследование ДТП продолжается. Ранее были допрошены 12 сотрудников отдела полиции из Кушвы, выезжавших на место ДТП, и экипаж ДПС автомобиля сопровождения Mercedes губернатора - Audi A4. Самого Мишарина до отлета в Германию опросить не успели, так как на эти действия не было разрешения врачей, сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. Накануне в СК отмечали, что допросить Мишарина невозможно из-за его тяжелого состояния. Когда именно следователи теперь получат возможность побеседовать с губернатором, пока неизвестно.