Для пострадавших в Перми наибольшую опасность представляет пневмония, заявил главный терапевт РФ
Reuters
Для пострадавших в Перми наибольшую опасность представляет пневмония, заявил главный терапевт РФ
 
 
 
Для пострадавших в Перми наибольшую опасность представляет пневмония, заявил главный терапевт РФ
Reuters

Пневмония представляет сейчас наибольшую угрозу для здоровья пострадавших при пожаре в ночном клубе-кафе "Хромая лошадь" в Перми, сказал в воскресенье РИА "Новости" главный терапевт России, врач-пульмонолог Александр Чучалин.

ЧП в Перми произошло около 01:00 субботы (23:00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 112 человек. Более 120 человек пострадали.

Отравление угарным газом, которое было отмечено у всех пострадавших, по словам Чучалина, не является слишком большой проблемой, поскольку угарный газ выводится из организма за пару часов. "Ожог дыхательных путей - вот серьезная проблема. Она часто осложняется инфекцией дыхательных путей. Микробы начинают проявлять свою активность, развивается пневмония", - сказал Чучалин.

По его словам, у человека, получившего такую травму, наблюдается глубокая депрессия иммунной системы и низкая сопротивляемость организма. "Такой человек требует особого ухода, нахождения в особых отделениях, которые обладают высокими технологиями. Это непростая медицина", - сказал врач.

Реабилитация ожоговых больных, по словам главного терапевта страны, проходит несколько этапов и должна начинаться с первого дня лечения. "Даже если пациент находится на механической вентиляции легких, получает другие вспомогательные методы, реабилитацию нужно начинать с первого дня: поворачивать больных, присаживать больных, давать им определенные лекарственные препараты, должно быть адекватное кормление, контроль за функцией кишечника, сердца, почек, мозга", - говорит врач.

Чучалин затруднился назвать сроки полной реабилитации больных с ожогами, заметив, что у каждого человека это происходит индивидуально. Кроме того, он опроверг мнение о том, что третий день является критическим для пострадавших от огня. "Третий день не является критическим. Это все определяется той помощью, которую получают пораженные. Это должны быть специально-обученные бригады врачей, которые хорошо знают проблему респираторного дистросиндрома, шока у легкого", - сказал врач.

Лучшие центры в РФ для лечения ожоговых больных, по словам Чучалина, находятся в Екатеринбурге и Челябинске. "На Урале очень хорошая реанимационная служба в Екатеринбурге, там же сдали месяц назад очень хорошее отделение для реанимации для ожоговых больных. В Челябинске один из лучших центров по лечению больных с ожогами", - считает медик.

По его словам, больницы Екатеринбурга лучше других в России оснащены аппаратами искусственного дыхания. "В Москве есть специалисты, лечебные учреждения, но такого комплексного решения, как в Екатеринбурге, в Москве нет", - заметил он.

Главный пульмонолог считает, что в целом в России нет проблем с оснащенностью аппаратами искусственной вентиляции легких. Однако с началом эпидемии гриппа потребность в этом медицинском оборудовании стала нарастать, отметил он.

"В принципе эти маски и трубочки - дефицитные вещи. Сейчас в связи с гриппом, конечно, не хватает этих приборов для искусственной вентиляции легких", - сказал Чучалин. Вместе с тем врач назвал "ерундой" слухи о том, что из-за нехватки аппаратов искусственного дыхания врачи забирают приборы у других больных и отдают их для поддержания жизни пострадавшим на дискотеке пермякам.